http://Top.Mail.Ru
Законодатели Ямала запретили парковаться на газонах и лужайках | Север-Пресс

0

0

Законодатели Ямала запретили парковаться на газонах и лужайках

Читать «Север-Пресс» в

Сегодня, 18 февраля, депутаты Законодательного Собрания ЯНАО окончательно разобрались, что считать зелеными насаждениями, и приняли изменения в региональный закон об административных правонарушениях.

Норма об административной ответственности за парковку транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, на детских и спортивных площадках, на площадках для выгула собак была внесена в региональное законодательство в 2019 году. Об этом журналистам напомнила заместитель председателя ямальского парламента, председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Наталия Фиголь.

Она пояснила, что мониторинг практики правоприменения закона показал необходимость корректировки отдельных понятий. Были обращения от глав Ноябрьска, Нового Уренгоя. Возникали трудности в интерпретации, что же нужно относить к понятию «территории, занятые зелеными насаждениями». Спорили, идет ли речь о естественных или искусственных насаждениях. В принятом сегодня законе уточняется, что под зелеными насаждениями понимаются и те, и другие.

«Эти участки нужно беречь и нельзя парковать на них автомобили. В округе делается многое для благоустройства, создания комфортной среды. Нужно бережно относиться и к тому, что создано руками людей, и к тому, что создано нашей чувствительной северной природой», – подчеркнула Наталия Фиголь.

Подготовленный законопроект ранее обсуждали в муниципалитетах. Он был принят с учетом их рекомендаций.

0

0