0
0
Житель Салехарда получил медаль «За отвагу» за службу в зоне СВО
Салехардец Илья Момот получил медаль «За отвагу». Церемония вручения прошла в военном комиссариате Салехарда. Об этом сообщили в городской администрации.
«Сегодня в военном комиссариате Салехарда Илье Момоту вручили государственную награду — медаль «За отвагу». В церемонии участвовали военный комиссар Салехарда и Шурышкарского района Александр Евсеев и заместитель главы города Алексей Федосеев», — рассказали в администрации.
Решение уйти на СВО Илья Момот принял под влиянием семейной истории. Его прадед в годы Великой Отечественной войны освобождал Украину от фашистов. В 2022 году Илья Владимирович поехал в зону боевых действий как волонтер — возил гуманитарную помощь жителям освобожденных территорий. Самым тяжелым впечатлением тех поездок он назвал голодных детей. Тогда же он решил стать добровольцем.
С мая 2023 года Момот служит в отряде беспилотных систем «ГРОМ «Каскад». Выполнял боевые задачи на Авдеевском, Горловском и Курском направлениях. Ранее его уже награждали медалью «За храбрость» II степени и медалью «За отвагу» Донецкой Народной Республики.
Президент Владимир Путин наградил медалью «За спасение погибавших» Алексея Скурихина, основателя фонда «Мы с Ямала» и заместителя гендиректора «Ачимгаза». С 2022 года он совершил более 20 поездок в зону СВО с гуманитарной помощью, а в марте 2025 года участвовал в эвакуации раненых бойцов.
Читайте «Север-Пресс» в мессенджере «Макс».
0
0
Теги:
