На Ямале первые всероссийские соревнования по синхронному катанию выиграли салехардские фигуристки | Север-Пресс

0

0

В Салехарде завершились первые Всероссийские соревнования по синхронному катанию на коньках «Кубок Арктики». Турнир проходил в двух категориях – кандидаты в мастера спорта и первый спортивный разряд. В обеих группах первые места заняли хозяева ледовой арены – команды «Ямал» и «Молодой Ямал».

Соревнования стартовали накануне вечером. Первыми свое мастерство показали КМС в короткой программе. По итогам прокатов с явным преимуществом вперед вырвалась команда «Ямал».

Второй соревновательный день посвятили произвольным программам. Первыми на лед вышли команды, выступающие в первом спортивном разряде.

Фото Андрея Ткачёва

Лидировала команда «Молодой Ямал»: салехардские девушки откатались очень уверенно и оторвались от ближайших соперниц – команды «Эдельвейс» из Самарской области – почти на 15 баллов, набрав 82,44 балла. Третье место заняла «Симфония-новисы» из Краснодара (65,57).

Рассчитывали на победу и спортсменки команды «Уралочка» из Свердловской области.

«В нынешнем сезоне наша команда обновилась наполовину. Взамен ушедших по возрасту девушек пришли новые. Весь спортивный год обкатывали программу. Но из-за двух падений в одном элементе нам дали маленькие баллы, в итоге мы стали лишь седьмыми. Но одной цели мы все же достигли: выполнили первый спортивный разряд», – сообщила ИА «Север-Пресс» тренер Анна Суханова.

Ее воспитанницы отметили высокий уровень организации турнира. Особо порадовало то, что благодаря прямым эфирам за выступлениями могли следить не только родные, но и все поклонники синхронного катания.

После произвольных программ кандидатов в мастера спорта лидер не изменился – безупречно выступивший «Ямал» набрал 175,68 балла по итогам двух дней. На втором месте «Арабеск» из Нижегородской области (161,72), на третьем – «Звезда» из Челябинской области (145,63).

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».