http://Top.Mail.Ru
Победителям гонок «Полярная лыжня» вручат призы губернатора ЯНАО | Север-Пресс

0

0

Победителям гонок «Полярная лыжня» вручат призы губернатора ЯНАО

В Салехарде в 43-й раз проведут марафон «Полярная лыжня»

Читать «Север-Пресс» в

В Салехарде в 43-й раз пройдет открытый региональный марафон «Полярная лыжня» на призы губернатора ЯНАО. Лыжная гонка состоится на специальной базе. Участвовать в состязаниях могут все желающие. Начало соревнований в 10:00, регистрация — на месте проведения.

«Полярная лыжня» — не только ежегодные соревнования по лыжным гонкам, но и визитная карточка округа. Это значимое и крупное спортивное событие становится завершающим в зимнем сезоне для лыжников и ярким зрелищем для болельщиков.

В этом году соревнования обещают быть особенно яркими. Участие в них примут спортсмены в 14 возрастных категориях, для каждой из которых определена своя протяженность дистанции — от пяти до 50 километров.

Главный приз марафона — 70 тысяч рублей. Он достанется самому быстрому спортсмену, пришедшему на финиш первым в дистанции 50 километров. Серебряный призер соревнований получит 50 тысяч рублей, бронзовый — 30 тысяч. Также денежные вознаграждения за первое, второе и третье места ждут и остальных лыжников, прошедших дистанции разного километража.

Ежегодно марафон привлекает в столицу Ямала множество спортсменов и любителей лыжного спорта. В 2022 году испытать себя на салехардских дистанциях приехали 204 спортсмена из разных регионов страны. Золотую награду завоевал Евгений Уляшев из Республики Коми, преодолев 50 километров за 2 часа 6 минут 9 секунд. Среди женщин на максимальной дистанции 30 километров отличились известные ямальские лыжницы Кристина Токарева и Лариса Куклина.

Лыжные гонки традиционно пользуются популярностью у ямальцев. В округе этим видом спорта занимаются 3913 человек в 13 муниципальных образованиях округа, 1782 из них посещают 15 спортивных школ.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0