Турнир претенденток выигран. Теперь Александра Горячкина сразится за титул чемпионки мира | Север-Пресс

0

0

Российская шахматистка Александра Горячкина обеспечила себе победу на турнире претенденток в Казани, сыграв вничью с Тань Чжунъи. Партия завершилась после 55-го хода.

20-летняя Горячкина получила право участвовать в матче за звание чемпионки мира против китаянки Цзюй Вэньцзюнь, призовой фонд которого составит 500 тыс. евро, сообщает sport-express.ru со ссылкой на пресс-службу Российской шахматной федерации.

«Я поздравляю Александру Горячкину и всех российских болельщиков с прекрасным выступлением нашей шахматистки в Казани», - сказал президент РШФ Андрей Филатов.

Александра Горячкина, набрав 9 баллов, за два тура до конца турнира стала недосягаемой для преследовательниц, - пишет rsport.ria.ru. Следом после Горячкиной в турнирной таблице идут Анна Музычук (6,5 балла), Лагно (6), Гунина, Дзагнидзе, Мария Музычук и Чжунъи (по 5,5) и Костенюк (4,5).

Горячкина на турнире претенденток выиграла 50 тыс. евро. Турнир в Казани с общим призовым фондом 200 тыс. евро завершится 18 июня.

Салехардская спортсменка Александра Горячкина - воспитанница Полярной шахматной школы Анатолия Карпова, неоднократная чемпионка мира, Европы и России среди девушек и юношей. В тринадцать лет она стала самым юным женским гроссмейстером в мире. В 2014 году шахматистка завоевала звание чемпионки мира среди юниорок до двадцати лет. В 2015 году она выиграла Кубок России среди женщин. В 2017 году Александра Горячкина в составе сборной России завоевала золото на чемпионате мира и заняла второе место на чемпионате Европы по шахматам в Риге. В декабре 2017 года в Санкт-Петербурге выиграла Суперфинале России, обыграв на тай-брейке Наталью Погонину, и стала двукратной чемпионкой России среди женщин. В феврале прошлого года на турнире «Аэрофлот-опен» выполнила третью норму международного гроссмейстера.