http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО взрослым разрешили тренироваться в школьных спортзалах | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО взрослым разрешили тренироваться в школьных спортзалах

Читать «Север-Пресс» в

Спортзалы школ во всех городах и поселках округа стали доступны желающим. Это расширит возможности для занятий физической культурой и спортом, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

По словам заместителя директора департамента образования ЯНАО Яны Весовой, сейчас большинство школ готовы принять желающих заниматься физической культурой и спортом вечером. Уже есть расписания работы спортивных залов, и ямальцы могут присоединиться к групповым тренировкам и секциям.

К примеру, в школе № 2 Салехарда работает скалодром, любители тхэквондо посещают клуб физического и духовного совершенствования «Лотос».

Благодаря программе в округе заработают 127 спортивных залов для населения. Особенно актуально это будет для тех, кто живет в небольших населенных пунктах округа, где специализированных площадок для тренировок не так много.

Наша задача — создать комфортные условия для детей и взрослых, поэтому оказываем максимальное содействие в организации тренировочного процесса. Каждый родитель сможет заниматься в той же школе, что и его ребенок, или подобрать зал для тренировок рядом с домом

Андрей Масанов

директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО.

Все учреждения работают по своему расписанию, которое размещено на сайте образовательной организации. Посетить тренировку северяне могут предварительно записавшись и взяв с собой паспорт или другой удостоверяющий личность документ для предъявления при входе.

Открылись бассейн школы и крытый ледовый корт в микрорайоне Коротчаево Нового Уренгоя. Это капитальные строения. В Салехарде заработали две открытые уличные площадки: в районе микрорайона Удача и на улице Маяковского.

Отметим, в округе регулярно физической культурой и спортом занимаются 275 946 человек от трех до 80 лет. На Ямале работает 1561 спортобъект: 475 спортзалов, 16 крытых катков, 68 бассейнов, 320 уличных спортивных площадок, 42 лыжные базы, 25 спортивных сооружений для стрелковых видов спорта, 414 объектов городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятий физической культурой и спортом, 201 из них адаптирован для инвалидов.

Развивается сеть центров единоборств «Северный характер». С 2020 года спорткомплекс работает в Салехарде, в 2021 году залы открыты в Лабытнанги и селе Аксарка, в 2022-м — в Харпе и Новом Уренгое. На очереди — Губкинский, Тарко-Сале, Ноябрьск, Яр-Сале, Надым, Мужи, еще два центра в Новом Уренгое. В планах — Красноселькуп, Тазовский, Муравленко. Подобные центры планируется открыть в каждом муниципалитете, всего их будет 17.

Условия для занятий спортом улучшаются и в небольших отдаленных поселках. В 2022 году спорткомплексы открылись в Кутопьюгане, Ныде, Харсаиме, Гыде, Мужах, Овгорте, Горках и Яр-Сале. 12 объектов спорта введены по нацпроекту «Демография».

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0