http://Top.Mail.Ru
Госавтоинспекция Ямала: Покупая ребенку электросамокат, подумайте о последствиях | Север-Пресс

0

0

Госавтоинспекция Ямала: Покупая ребенку электросамокат, подумайте о последствиях

Читать «Север-Пресс» в

С 1 марта вступили в силу поправки в правила дорожного движения, касающиеся использования средств индивидуальной мобильности (СИМ). Что изменилось для их владельцев, рассказал врио начальника управления Госавтоинспекции Ямала Василий Гучко в прямом эфире 11 мая, который прошел при поддержке ЦУР ЯНАО.

К СИМ относятся электросамокаты, моноколеса, электроскейтборды и прочие устройства. По словам Гучко, взрослым по новым правилам можно теперь ездить на них по проезжей части, но только в тех случаях, когда отсутствует соответствующая инфраструктура — велодорожки и тротуары. При этом у пешеходов есть приоритет при совместном движении с СИМ.

Установлены возрастные требования для пользователей электросамокатов и других устройств. Самые строгие правила предусмотрены для передвижения детей, в частности им запрещен выезд на проезжую часть. До семи лет ребенок может управлять электросамокатом только в сопровождении взрослых. Дети от семи до 14 лет могут управлять СИМ без взрослых. Подростки старше 14 лет относятся ко взрослой категории.

Гучко напомнил, что скорость движения на СИМ не должна превышать 25 километров в час. Если устройство взято в пункте проката, то за соблюдение этого требования отвечает компания, предоставляющая услугу. Кроме того, масса транспортного средства не должна превышать 35 килограммов. СИМ может управлять только один человек, нельзя перевозить никакие грузы и тем более детей.

«Пока правилами не урегулирован вопрос обязательного наличия шлема и других средств защиты, но мы рекомендуем настойчиво их использовать для того, чтобы избежать каких-то негативных последствий», — отметил Гучко.

Часто родители в качестве поощрения покупают ребенку электросамокат или другие средства передвижения. При этом взрослым необходимо ответственно подойти к этому вопросу, подумать, какие могут быть последствия. По словам Гучко, приобретая СИМ, родителям необходимо контролировать, где и когда будет кататься их ребенок, предостеречь его от выезда на дорогу.

На Ямале с учетом погодных условий сезон катания пока не наступил. В 2020 и 2021 годах четыре человека из-за передвижения на СИМ получили травмы. В прошлом году в округе не было таких происшествий. Но в целом по стране статистика неутешительная — 19 погибших и около 1000 раненых в 2022 году.

За нарушение правил управления СИМ предусмотрен административный штраф в сумме 800 рублей, если обошлось без тяжких последствий и ДТП. За управление в состоянии опьянения штраф увеличивается до 1000 рублей.

«Если мы запретим самокатчикам двигаться по тротуарам, — соответственно, они хлынут на проезжую часть. Последствия будут, безусловно, более серьезными в плане ДТП. Поэтому из двух зол надо выбирать меньшее. Конечно, пока у нас нет соответствующей инфраструктуры, предусмотрено движение по тротуару. Я, думаю, это разумно в наших условиях», — прокомментировал Гучко вопрос ямальцев о том, не стоит ли запретить езду по тротуарам.

Врио начальника управления Госавтоинспекции Ямала согласен с тем, что нужно развивать инфраструктуру, создавать специальные места для катания на СИМ.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0