http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО в прошлом году увеличилось число цифровых сервисов службы технадзора | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО в прошлом году увеличилось число цифровых сервисов службы технадзора

Читать «Север-Пресс» в

Итоги 2022 года и планы работы обсудили в службе по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЯНАО. Совещание с участием начальников инспекций провел руководитель ведомства Сергей Кравчуков.

Работа по цифровизации сервисов — один из приоритетов службы технадзора. Доля заявлений, поданных через портал госуслуг, сейчас составляет 92%, сообщили в пресс-службе ведомства. Ход их рассмотрения можно отслеживать в личном кабинете, независимо от способа подачи документов — очно или через интернет.

С ноября прошлого года через портал «Госуслуги» пользователям начали приходить уведомления о необходимости проведения техосмотра техники, замены удостоверения тракториста-машиниста и окончания срока временной регистрации. Аналогичное сообщение приходит и на электронную почту. Это позволяет напомнить владельцам техники о своевременном получении необходимых документов для ее эксплуатации. За последние два месяца 2022 года ямальцам было направлено 7759 таких уведомлений. Количество единиц техники, представленной на техосмотр, с внедрением сервиса выросло на 15%.

С 1 ноября 2022 года владельцы самоходных машин могут оформить на них электронный паспорт. За два месяца на технику было получено 45 таких документов. Паспорта на бумажном носителе теперь не выдают. В этом году планируется внедрить возможность дистанционной сдачи теоретического экзамена на право управления самоходными машинами.

С 1 октября 2021 года на Ямале действовал пилотный проект по дистанционному осмотру самоходных машин и других видов техники. В прошлом году так осмотрели 60,6% от общего числа техники, представленной для сверки номерных агрегатов перед проведением регистрации.

Благодаря цифровизации срок предоставления госуслуги сократился до двух рабочих дней. Ранее он составлял более 20 дней. На Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2022» проект по дистанционному осмотру техники получил высшую награду за эффективное внедрение цифровых сервисов при предоставлении госуслуг. Было принято решение о распространении ямальского опыта в других регионах России.

С января прошлого года служба технадзора ЯНАО занимается выдачей разрешений на работу легковым такси, что гарантирует соблюдение ими обязательных требований безопасности. В округе такими перевозками занимаются 141 индивидуальный предприниматель и 18 юридических лиц.

Особое внимание ведомство уделяет профилактической работе, разъяснению требований законодательства и ответственности за нарушения. В ходе надзорной деятельности за прошлый год инспекторы провели 252 выездных проверочных мероприятий, осмотрев более 750 единиц техники. Было вынесено 39 предостережений об устранении нарушений.

По информации Минцифры РФ, на 31 декабря 2022 года удовлетворенность граждан качеством предоставления госуслуг службой технадзора ЯНАО составила 4,7 балла из 5.

Отметим: по данным на 1 января 2023 года, на Ямале зарегистрировано более 36 тысяч единиц техники, в том числе 16200 самоходных машин, 11900 прицепов, 8500 снегоходов.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0