http://Top.Mail.Ru
Стало известно, до какой даты будут курсировать пассажирские вездеходы по селам Шурышкарского района | Север-Пресс

0

0

Стало известно, до какой даты будут курсировать пассажирские вездеходы по селам Шурышкарского района

В Шурышкарском районе назвали сроки работы пассажирских трэколов

Читать «Север-Пресс» в

В Шурышкарском районе впервые в этом году специальные вездеходы ТРЭКОЛ перевозят пассажиров между населенными пунктами. Рейсы совершаются по пяти межмуниципальными маршрутам. Из сел Питляр, Азовы, Восяхово, Лопхари и Овгорт в райцентр Мужи.

Ранее специально для этих целей по просьбе жителей и при поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в район закупили два вездехода. В зимний период трэколы — единственный общественный транспорт, который может доставить местных жителей в райцентр или другое поселение.

О том, как долго проработают эти машины в нынешнем сезоне, поинтересовались сельчане на прямом эфире во «ВКонтакте», который провел 21 марта глава Шурышкарского района Олег Попов.

По словам руководителя муниципалитета, некоторое время назад по просьбам местных жителей был скорректирован график движения трэколов.

По договору с обслуживающей организацией вездеходы будут курсировать до 1 мая. Но точная дата будет зависеть от погодных условий, насколько быстро потеплеет и как долго продержатся зимники. К слову, в этом сезоне зимник стал намного качественнее. Мы провели с окружным департаментом транспорта несколько совещаний, выработали совместные пути решения проблем и технологии для оборудования сезонных трасс именно в нашей местности. В итоге после дополнительной заливки и расширения полотна зимник у нас благополучно держится и работает.

Олег Попов

глава Шурышкарского района

Продолжая тему межмуниципальных перевозок, Олег Попов добавил, что с началом новой навигации в район прибудет новый пассажирский катер «Стерх» на 44 места. Судно приобретено на средства окружного бюджета.

Это будет второй подобный катер в Шурышкарском районе. Небольшая осадка КС-162 позволяет ходить по мелководным протокам Оби и принимать пассажиров на борт даже с необорудованного берега.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0