http://Top.Mail.Ru
Россия построит три самых мощных в мире атомных ледокола «Лидер» | Север-Пресс

0

0

Россия построит три самых мощных в мире атомных ледокола «Лидер»

Читать «Север-Пресс» в

Для выполнения основных задач в сфере развития инфраструктуры Арктической зоны в России будут построены три атомных ледокола проекта «Лидер», а также другие ледоколы и суда. Об этом говорится в тексте Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Документ, опубликованный на сайте Кремля, утвержден указом Президента РФ Владимира Путина.

«Строительство не менее пяти универсальных атомных ледоколов проекта 22220, трех атомных ледоколов проекта «Лидер», 16 аварийно-спасательных и буксирно-спасательных судов различной мощности, трех гидрографических и двух лоцмейстерских судов», - говорится в перечисленных мерах, направленных на развитие инфраструктуры Арктической зоны.

Также предусмотрено комплексное развитие инфраструктуры морских портов и морских судоходных путей в акваториях Северного морского пути, Баренцева, Белого и Печорского морей; создание штаба морских операций по управлению судоходством на протяжении всей акватории Севморпути и другие меры.

0

0