0
0
«Умные» камеры наблюдения установили на въездах в Муравленко
Муравленко стал третьим городом Ямала с технологией ИИ-контроля транспорта
В Муравленко заработали четыре камеры видеонаблюдения, интегрированные в систему интеллектуальной аналитики. Город стал третьим на Ямале после Салехарда и Нового Уренгоя, где внедрили технологию автоматического контроля транспортного потока, сообщили в окружном департаменте региональной безопасности.
«Алгоритмы автоматически распознают номера, что помогает правоохранительным органам быстрее находить автомобили в розыске и фиксировать нарушителей ПДД», — рассказали в профильном ведомстве.
Системы устанавливают на всех ключевых въездах в города округа по поручению губернатора ЯНАО. Главная цель проекта — обеспечение безопасности и круглосуточный мониторинг дорожной обстановки. До конца лета подобные комплексы заработают еще в четырех муниципалитетах: Ноябрьске, Губкинском, Тарко-Сале и Надыме. Сейчас в единую систему видеонаблюдения округа уже включено более 230 камер, расположенных в аэропортах, на вокзалах и зимних автодорогах.
Ямал оказался впереди Москвы и Петербурга по интересу к российским ИИ-сервисам. Округ занял девятое место в стране по запросам на отечественные нейросети. Индекс интереса ЯНАО к российским нейросетям составил 129 пунктов при среднероссийском уровне 100.
Читайте «Север-Пресс» в мессенджере «Макс».
0
0
Теги:
