http://Top.Mail.Ru
В самолетах появится 5G | Север-Пресс

0

0

В самолетах появится 5G

Читать «Север-Пресс» в

К разработке системы подключения самолетов к сетям 5G приступили компании SkyFive, дочерняя структура Nokia, и Airbus. Сигнал будет передаваться на самолеты без всяких спутников с наземных базовых станций: примерно так же, как работает система gogo на территории США. А поскольку система потребует наличия этих самых наземных базовых станций, то развернута она будет не во всем мире, а лишь в воздушном пространстве Китая.

Такое решение китайцы выбрали неслучайно: во-первых, при текущем уровне потребления интернет-контента любые другие технологии не обеспечат достаточной пропускной способности - если не сегодня, то завтра точно. Если пятистам пассажирам лайнера дать даже жалких, но гарантированных 10 Мбит/сек, то это потребует канала в 5 Гбит/сек. Во-вторых, доступ через спутник будет сложно контролировать правительству - а в условиях «великого китайского фаерволла», блокирующего множество интернет-ресурсов, это важно.

В 2021 году Gogo обещала модернизировать свою ATG-сеть до 5G. Сейчас gogo использует стандарт LTE в диапазоне 2,4 ГГц (60 МГц спектра), а также CDMA EV-DO Rev. B диапазоне 850 МГц максимальная скорость составляет 9,8 и 3,1 Мбит/сек на весь самолет соответственно, что по нынешним меркам немного.

Сеть 5G будет также развернута в нелицензируемом спектре 2,4 ГГц. За счет более эффективного использования спектра (в частности, наземная станция не просто «светит вверх», а формирует узконаправленный луч в направлении каждого пролетающего самолета и «следит» за ним), использования более продвинутых схем кодирования сигнала скорость удастся увеличить в несколько раз.

0

0