http://Top.Mail.Ru
Владимир Путин официально запустил новый аэропорт Нового Уренгоя | Север-Пресс

0

0

Владимир Путин официально запустил новый аэропорт Нового Уренгоя

Воздушную гавань Ямала назвали лучшей в мировой Арктике

Читать «Север-Пресс» в

Сегодня, в день 100-летия российской авиации, 9 февраля, президент РФ Владимир Путин запустил в работу новую воздушную гавань Ямала в газовой столице. Произошло это по видеосвязи на встрече с представителями авиационной отрасли.

До этого терминал, построенный в течение двух лет, обслуживал пассажиров в тестовом режиме, начиная с 26 декабря прошлого года.

Глава государства поблагодарил участников масштабного проекта за проделанную работу, отметив, что необходимо и дальше активно развивать транспортную инфраструктуру в стране.

Сегодня у нас много важных событий, среди них — завершение строительства аэровокзала в Новосибирске и реконструкции аэропорта в Новом Уренгое. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реализации этих важных для страны проектов. Инвесторы и управленцы, проектировщики, строители сделали всё необходимое, чтобы они были успешно выполнены.

Владимир Путин

Президент РФ

Фото: Юлия Чудинова/ «Ямал-Медиа»
Фото: Юлия Чудинова/ «Ямал-Медиа»

В свою очередь, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов подчеркнул, что День гражданской авиации — особенный праздник для всех северян.

Ветераны рассказывали, что первый аэропорт здесь [в Новом Уренгое] появился в 1975 году — маленькое деревянное здание и грунтовая взлетно-посадочная полоса. Прошло совсем немного времени, и у нас сегодня самый современный аэропорт в Арктике. Я не побоюсь сказать — в мировой Арктике. Здесь все предусмотрено для комфорта работников и пассажиров, особенно учитывая климатические условия Крайнего Севера.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Новый терминал с пропускной способностью 840 пассажиров в час построен в виде ненецкого чума, его площадь превышает 19 тысяч квадратных метров. Для обслуживания пассажиров оборудовали три телескопических трапа и 12 стоек регистрации. Также внутри установлены 11 лифтов и четыре эскалатора, а современная багажная система с легкостью обрабатывает до 540 единиц багажа за час.

Ключевая «фишка» аэровокзального комплекса — теплый бас-гейт — тоннель, расположенный в здании, где пассажиры попадают в перронные автобусы. Посадка и высадка в тепле особенно важны для суровой погоды Крайнего Севера.

Нам удалось выполнить полномасштабную реконструкцию аэропорта, не останавливая его работу ни на час. Это было непросто при объеме перевозки более одного миллиона пассажиров в год. Но наш коллектив справился, а понимая, насколько это важно для северного города, вдвойне ощущаешь ценность такого результата. Аэропорт получил полноценную взлетно-посадочную полосу, позволяющую принимать среднефюзеляжные самолеты, а также уютный и красивый аэровокзал.

Виктор Вексельберг

председатель совета директоров ГК «Ренова»

Ямальский авиаузел стал первым в стране, который возвели в рамках закона о концессионных соглашениях. Правительство ЯНАО и управляющая компания «Аэропорты Регионов» подписали соответствующее соглашение в марте 2018 года. Объем частных инвестиций превысил 12 миллиардов рублей, отметил Виктор Вексельберг на церемонии официального запуска. Для финансирования проекта инвестор заключил договор о предоставлении синдицированного кредита с ВЭБ.РФ, ВЭБ.ДВ и ПАО Газпромбанк. Также УК реконструировала аэродром Нового Уренгоя.

Больше фото из самого современного аэропорта Арктики — в нашем репортаже.

После открытия терминала журналисты поинтересовались у Дмитрия Артюхова, какие аэропорты в регионе ждет развитие. Губернатор в первую очередь назвал воздушную гавань столицы Ямала, реконструкция которой обсуждается в связи с перспективой развития туристического кластера.

«Аэропорт справляется в натяжку с тем пассажиропотоком, который имеет, но при существенном росте пассажиропотока — а мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе рост будет значительный, это будет проблема. Сейчас ведутся очень активные переговоры со всеми участниками, хочется получить достойный аэропорт, которым мы будем гордиться. Есть другие узлы, где мы планируем развитие, может, не такое грандиозное. Все аэропортовое хозяйство — и Надым, и Красноселькуп, который недавно открыли. В Ноябрьске посложнее ситуация, но и там будем искать решения. Нам важно, чтобы все города нашего региона получали динамику развития», — пояснил Дмитрий Артюхов.

Что касается присвоения международного статуса новоуренгойскому авиаузлу, то, по словам главы Ямала, такой переход регламентирован в рамках концессионного соглашения. И это должно произойти при достижении 1,45 миллиона пассажиров в год.

«Мы сегодня стоим на миллионе, новоуренгойцы и гости города сами должны решить, хотят ли они международные перевозки, — добавил губернатор. — Тогда сработает норма, и это станет экономически целесообразно. Уверен, что это произойдет, но не готов сказать, когда именно. Новоуренгойцы — люди очень подвижные, безусловно, прямой перелет, особенно к месту отдыха большой семьей, — это всегда очень комфортно. Думаю, базовые направления, курортные, Турция и другие страны в один прекрасный момент появятся у нас».

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0