http://Top.Mail.Ru
Жители Нового Порта просят добавить вертолетных рейсов и вернуть «Механика Калашникова» | Север-Пресс

0

0

Жители Нового Порта просят добавить вертолетных рейсов и вернуть «Механика Калашникова»

Читать «Север-Пресс» в

Возможность увеличения регулярных вертолетных рейсов в северных поселках прорабатывается. Об этом сообщил глава Ямальского района Андрей Кугаевский во время прямого эфира в соцсетях 21 декабря.

Просьба поступила от жителей Нового Порта. По их словам, планировать поездки очень сложно, приходится ждать дополнительный рейс и когда наберется нужное количество пассажиров.

Андрей Кугаевский сообщил, что с такой проблемой к нему обращались и жители Сеяхи, и Мыса Каменного. Вопрос начали прорабатывать совместно с департаментом транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

«Не все от нас зависит. Мы не получили отрицательного ответа, вопрос в работе. Около двух тысяч пассажиров мы перевозим дополнительными рейсами. Эта статистика повторяется на протяжении двух лет, что дает нам право заявляться на регулярные рейсы в те месяцы, когда пик перевозок, это май – июнь и август – сентябрь», – отметил глава района.

Кроме того, жители Нового Порта попросили вернуть для пассажирских перевозок теплоход «Механик Калашников». Заменившее его скоростное судно проекта А-145 в ветреную погоду в рейс не выходило, надо подолгу ждать. Как пояснил Андрей Кугаевский, сейчас «Механик Калашников» находится в частных руках, но в любом случае организация перевозок идет через конкурс. Этим летом его выиграла компания «Северречфлот».

«К сожалению, она оказалась не совсем готова перевозить пассажиров в штормовые дни, и очень подолгу Новый Порт оставался без перевозок, это, конечно, дискомфорт», – согласился глава района.

Жителям скорость не важна – лучше медленнее, но наверняка. Андрей Кугаевский подчеркнул, что многое зависит от владельца судна, но проблема заслуживает внимания – ее тоже прорабатывают с департаментом транспорта ЯНАО.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0