http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО создадут дополнительные условия для развития арктической транспортной инфраструктуры | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО создадут дополнительные условия для развития арктической транспортной инфраструктуры

Читать «Север-Пресс» в

Социально-экономическое развитие регионов в условиях СВО и внешних санкций обсудили на Совете Законодателей Тюменской области, ХМАО — Югры и Ямала. Заседание проходит сегодня в Тобольске.

В ближайшей перспективе ямальский парламент направит усилия на устранение инфраструктурных ограничений, создание условий для строительства качественных дорог и повышения конкурентоспособности арктической транспортной инфраструктуры. Об этом заявил на заседании председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Спикер подчеркнул, что проделанная работа и прогнозная оценка по инвестициям нефтегазодобывающих предприятий позволяет утверждать, что у автономного округа есть задел для дальнейшего планомерного социально-экономического развития.

По нашим расчетам, доля Ямала в объеме грузовой базы Севморпути будет составлять около 50%, а совокупный пассажиропоток на всех видах транспорта к 2035 году увеличится на 3 миллиона человек по отношению к доковидному периоду. Именно поэтому мы делаем ставку на эти направления.

Сергей Ямкин

председатель Законодательного собрания ЯНАО

В числе приоритетов в регионе остается реализация современных технологических проектов, работа по налоговому стимулированию резидентов, реализующих инвестпроекты, и развитие туристической деятельности с использованием кластерного подхода, сообщила пресс-служба Заксобрания ЯНАО.

Также в центре внимания нынешнего заседания — развитие семейного и детского туризма, поддержки креативных индустрий. Тому, какие условия созданы на Ямале, посвящен доклад заместителя председателя Заксобрания ЯНАО Виктора Казарина. К примеру, Ямал — один из 14 пилотных регионов по созданию арт-резиденций: за два года в школах автономного округа открыли 16 «Точек роста».

Вчера ямальские депутаты в рамках официального визита встретились с губернатором Тюменской области Александром Моором. Он предложил обмениваться детскими туристическими сменами и организовывать турпоездки в регионы УрФО для детей участников СВО.

Также представители ямальского парламента побывали на крупнейшем нефтехимическом комплексе страны — ООО «ЗапСибНефтехим» вблизи Тобольска.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0