http://Top.Mail.Ru
Плоскостопие и сколиоз: что нельзя делать на уроках физкультуры детям с определенными заболеваниями | Север-Пресс

0

0

Чего нельзя делать на уроках физкультуры детям с хроническими болезнями

Читать «Север-Пресс» в

Физкультура — обязательный предмет в школе. Но если ребенок страдает некоторыми хроническими заболеваниями, уроки физкультуры могут не только не пойти ему на пользу, но и навредить. То же касается спортивных секций, то прежде чем отдать ребенка в одну из них, родителям стоит ознакомиться со списком противопоказаний. При каких заболеваниях стоит избегать избыточной нагрузки и чего не нужно делать на уроках физкультуры детям, страдающим ими, рассказала врач-педиатр.

Заниматься спортом можно и нужно всем без исключения. Но при наличии каких-либо заболеваний подходить к этому вопросу стоит очень избирательно.

Елена Полошкова

педиатр

Заболевания и противопоказания

Бронхиальная астма

Для детей с таким заболеванием наиболее подходящими являются упражнения на развитие дыхательных мышц и плечевого пояса. Выполнять их следует с большой осторожностью, так как физическая нагрузка может стать пусковым механизмом для приступа. Но при легком течении болезни разрешены лечебная физкультура и индивидуальные тренировки (волейбол, баскетбол, настольный теннис, плавание, восточные единоборства).

При этом астматикам строго противопоказаны силовые нагрузки из-за давления на область грудной клетки. Нежелательны зимние виды спорта: биатлон, езда на лыжах, хоккей — занятия могут спровоцировать спазм дыхательных мышц и, как следствие, приступы удушья. Лучше избегать упражнений на турнике, верховой езды, подводного плавания, прыжков с парашютом, занятий альпинизмом и бега, особенно на большие дистанции и с препятствиями.

Для детей с таким заболеванием нужно постепенно и очень аккуратно увеличивать интенсивность нагрузок, перед началом занятий обязательно проводить разминку, избегать низких температур, а также жарких и душных помещений. При возникновении кашля отменить занятие, обязательно брать на тренировку ингалятор.

Сколиоз

При сколиозе предпочтение лучше отдавать специальным упражнениям, направленным на укрепление мышечного корсета вокруг позвоночника, а также мышц со стороны, противоположной изгибу. При начальной форме сколиоза разрешено посещать тренажерный зал, висеть на турнике, подтягиваться обратным хватом, заниматься плаванием, художественной гимнастикой и даже бодибилдингом. При 3-й и 4-й степенях сколиоза занятия на турнике запрещены. Детям, имеющим сколиоз, ни в коем случае нельзя приседать, выполнять упражнения с нагрузкой на поясницу и крестец (выпады ногами, сгибание и удерживание ног лежа). Бег лучше заменить на спортивную или скандинавскую ходьбу.

При этом заболевании врач советует ежедневно выполнять упражнения на усиление мышц спины. Во время плавания делать выдох, опускаясь под воду с головой; посещать бассейн три, а лучше пять раз в неделю.

Плоскостопие

При наличии плоскостопия ребенка лучше отдать на такие виды спорта, где занятия проводятся босиком. Это восточные единоборства (дзюдо, карате, тхэквондо). Полезно также скалолазание по стене, когда необходимо опираться на стопы и находить точку равновесия. Наряду с игровыми видами спорта (баскетболом, футболом, волейболом) приветствуются плавание, аквааэробика, ходьба на лыжах, езда на велосипеде и конный спорт. Можно бегать, но только в ортопедической обуви. Занятия игровыми видами спорта приветствуются только при начальной стадии плоскостопия. Нежелательно увлекаться балетом, фигурным катанием, художественной гимнастикой, хоккеем, теннисом, бадминтоном, кататься на роликах и коньках, прыгать с парашютом.

Доктор отметила, что при плоскостопии ребенку нужно чаще ходить босиком дома и на улице в летнее время, прыгать и бегать только в щадящем режиме, носить ортопедическую обувь или использовать стельки (их лучше сделать на заказ).

Близорукость

К выбору физических нагрузок при близорукости необходимо подходить очень аккуратно, иначе болезнь начнет прогрессировать. На стабилизацию зрения положительно влияют спортивные игры, плавание, катание на лыжах, умеренный бег, ходьба, настольный теннис. Но при любой степени близорукости категорически противопоказаны занятия боксом и тяжелой атлетикой. При средней (от −3,0 до −6,0 диоптрий) — любые виды борьбы (дзюдо, самбо и другие), легкая атлетика, регби, спортивная гимнастика, гандбол, горнолыжный спорт, сноуборд, фристайл. При высокой (от −6,0 диоптрий) — то же, что и при средней, плюс гребля, бадминтон, баскетбол, биатлон, бобслей, велоспорт и другие. Список немаленький!

При близорукости следует отдавать предпочтение циклическим упражнениям средней интенсивности (бег, плавание), но не высокой (акробатика, прыжки, упражнения на гимнастических снарядах), во время занятий пользоваться контактными линзами.

Гастрит

В целом физическая нагрузка при гастрите, исключая период обострений, полезна. Ходьба, легкий бег в течение короткого промежутка времени, качание пресса, гимнастика с гантелями, плавание, теннис, бадминтон, фигурное катание, йога (лучшие асаны — позы кобры, плуга, верблюда, саранчи), стретчинг, тренировки умеренной интенсивности в тренажерном зале. Особенно благотворно влияет на организм ребенка лечебная гимнастика. Противопоказаны все упражнения, приводящие к сотрясанию или вибрации желудка. Это езда на велосипеде по неровной дороге, прыжки на батуте, бег, занятия аэробикой, различные виды борьбы. Нежелательны и занятия, связанные с поднятием тяжестей, напряжением мышц брюшного пресса и падением.

При гастрите желательно тренироваться на пустой желудок (за 45—60 минут до приема пищи или через 1,5—2 часа после него). При повышенной кислотности упражнения выполнять плавно и медленно, при пониженной - более интенсивно. При остром воспалительном процессе отказаться от физических нагрузок на несколько дней. Можно гулять на свежем воздухе и заниматься йогой.

Опущение почки (нефроптоз 1-й стадии)

Многие уверены, что при таком заболевании любые занятия строго противопоказаны. Но это убеждение ошибочно, отметила Елена Полошкова. При начальной стадии заболевания физическая активность необходима: она поможет вернуться почке на место. Нужно каждое утро выполнять зарядку — упражнения на укрепление мышц живота и поясницы («велосипед», поочередное поднятие ног и подтягивание колена к груди, другие подобные упражнения). Полезно диафрагмальное дыхание: на вдохе живот выпятить, на выдохе — втянуть в себя. Как сообщает parents.ru, самый оптимальный вариант — йога и плавание. Но нужно исключить бег, прыжки, занятия с тяжестями, игровые виды спорта, танцы, конный спорт.

0

0