http://Top.Mail.Ru
Ямальцы с симптомами ОРВИ и гриппа могут вызвать врача до девяти часов вечера | Север-Пресс

0

0

Ямальцы с симптомами ОРВИ и гриппа могут вызвать врача до девяти часов вечера

В ЯНАО из-за пика ОРВИ поликлиники будут принимать вызовы до девяти вечера

Читать «Север-Пресс» в

Медики Ямала регистрируют увеличение числа заболевших гриппом, коронавирусом и ОРВИ. В период сезонного роста заболеваемости поликлиники округа готовы принять и оперативно отреагировать на вызовы пациентов. Позвонить в амбулаторию можно до 21:00, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

«При высокой температуре и плохом самочувствии нужно находиться дома и ожидать врача. Если состояние позволяет, можно самостоятельно обратиться в кабинет неотложной помощи для пациентов с ОРВИ, они есть во всех поликлиниках. Потоки с пациентами неинфекционного профиля разграничены. Масочный режим обязателен», — дала рекомендации ямальцам первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

К работе в условиях повышенной нагрузки готовы больницы, в каждой есть дополнительный запас койко-мест, дезинфицирующих средств, масок, лекарств и тест-систем. В стационарах установили 184 аппарата ИВЛ, это в два раза больше необходимого.

За неделю на Ямале гриппом и ОРВИ заболели около 10 тысяч человек. Лечение в стационарах проходят более 300 пациентов, в основном — дети, пожилые и люди с хроническими заболеваниями.

Врачи призвали северян соблюдать меры профилактики, не отказываться от вакцинации. При первых симптомах болезни — остаться дома и вызвать врача.

Ранее Роспотребнадзор предупредил ямальцев о распространении гриппа в округе. С начала эпидсезона выявлено 774 случая болезни.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0