http://Top.Mail.Ru
7 способов победить простуду: почему лучше лежать и не двигаться | Север-Пресс

4

1

Как быстро победить простуду. Лежать, не мыться, пить и не сбивать температуру

Читать «Север-Пресс» в

Миллионы людей ежегодно заболевают гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. От них страдает до 80% населения. В качестве профилактики гриппа проводится ежегодная вакцинация, которая входит в Национальный календарь профилактических прививок. Как сообщает окружное управление Роспотребнадзора, получить бесплатную вакцину можно во всех поликлиниках Ямало-Ненецкого автономного округа.

Что делать при простуде

1. Оставаться в постели

Что делать, если чувствуете, что заболеваете, и как можно быстро вылечить простуду? Во-первых, нужно оставаться в постели: так не тратятся силы на мышечную работу и остается больше ресурсов для иммунной системы. В первые дни простуды обязательно надо лежать, если потеете, переодевайтесь и перестилайте постель.

2. Пить воду

Не нужно принимать душ, пить алкоголь и переедать. Неспроста, когда животные заболевают, они перестают есть и только пьют воду. Нужно пить много теплой воды, можно с лимоном, алоэ или травами — мятой, листьями малины и другими.

3. Проветривать

Не нужно забывать и об известном правиле проветривания комнаты: должно быть много свежего воздуха, но важно не попадать под сквозняк.

4. Не сбивать температуру

Не надо сбивать невысокую температуру, жаропонижающее стоит пить, если температура выше 38,1 градуса.

5. Принимать адаптогены

Помогут при простуде, как пишет в блоге доктор Павлова, адаптогены в повышенных дозах: китайский лимонник, элеутерококк, ашваганда и Омега-3, она обычно принимает лимонник и Омегу-3. Рекомендуются и большие дозы витамина С, потому что сам он в организме не вырабатывается. Избегайте дефицита витамина С в такой сложный период, когда все силы уходят на борьбу с воспалением.

6. Правильно подбирать лекарства

В аптеке врач советует купить что-нибудь жаропонижающее, что-нибудь для горла и, в зависимости от ощущений , — от ушной инфекции. Специалист подчеркивает, что нельзя принимать антибиотики без назначения врача. Они направлены на борьбу с бактериями, а инфекция может быть вирусной. Если через два дня не будет улучшений, обязательно зовите доктора.

7. Не торопиться со спортом

Чтобы выйти из простуды с минимальными потерями, после выздоровления на ближайшие две недели лучше забыть про занятия фитнесом.

4

1