http://Top.Mail.Ru
Кардиолог рассказал, как связаны болезни зубов и сердца | Север-Пресс

0

0

Кардиолог рассказал, как связаны болезни зубов и сердца

Кардиолог Иванов: у пациентов с кариесом растет риск сердечных заболеваний

Читать «Север-Пресс» в

Плохой уход за полостью рта и кариес могут привести к серьезному заболеванию — воспалению внутренней оболочки сердца. Об этом рассказал врач-кардиолог Константин Иванов.

«Все патологии, связанные с полостью рта, могут отражаться на сердечно-сосудистой системе. Эндокардит — очень серьезное заболевание, которое лечится плохо, несмотря на то, что возбудитель известен давно и в большинстве случаев это может быть стафилококк или энтерококк. И как раз невылеченные зубы, кариес, даже отсутствие гигиены могут его спровоцировать», — рассказал Иванов в интервью радио Sputnik.

Симптомами эндокардита является продолжительная лихорадка — температура повышается до 37—38 градусов. Цвет кожи меняется на оттенок «кофе с молоком», на ней появляются пятна. Специфический признак недуга — узелки Ослера — болезненные подкожные узелки на подушечках пальцев. Отсутствие своевременного лечения может стать фатальным для пациента.

Ранее кардиологи раскрыли опасный диагноз пассивных курильщиков. Вдыхание сигаретного дыма вызывает мерцательную аритмию.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0

Лента новостей