http://Top.Mail.Ru
Коронавирус, грипп и ОРВИ: Ямал не избежал тридемии | Север-Пресс

0

0

Коронавирус, грипп и ОРВИ: Ямал не избежал тридемии

Доктор наук Токарев: тридемия не обошла стороной ЯНАО

Читать «Север-Пресс» в

Сразу несколько видов вирусных инфекций распространяются на Ямале. Жители региона все чаще заражаются коронавирусом, гриппом и ОРВИ. Главный профилактолог ЯНАО Сергей Токарев прокомментировал ситуацию с тридемией агентству «Север-Пресс».

«Что же по поводу тридемии — имеется в виду распространение нескольких ОРВИ. Увы, нас это явление также не обошло стороной. В первую очередь это грипп, коронавирус (пока преимущественно подварианты BA) и ряд других возбудителей ОРВИ», — объяснил врач.

Медик предупредил, что в январе число заболевших может увеличиться.

«Этот процесс начался еще до Нового года и, безусловно, продолжится с возвращением ямальцев в регион после праздников. Это касается и детей, которые сядут за парты, и взрослых, которые с признаками ОРВИ явятся на рабочее место в трудовые коллективы. Поэтому в условиях массового скопления людей, без соблюдения соответствующих противоэпидемических мер и ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью своих близких, дальнейший рост заболеваемости ОРВИ не должен никого удивлять и тем более вызывать панику», — пояснил Токарев.

При этом глава окружного центра общественного здоровья и медицинской профилактики предостерег ямальцев от самолечения. Поставить точный диагноз и назначить правильную терапию может только врач.

«Наши медицинские организации оснащены необходимыми препаратами для лечения таких инфекций. Однако поставить точный диагноз и назначить лечение может только врач! При гриппе, например, в первые несколько суток эффективны специфические препараты — ингибиторы нейраминидазы, но они совершенно не подействуют на коронавирус и другие возбудители ОРВИ. Поэтому никакого самолечения!» — напомнил медик.

Ранее сообщалось, что за первую неделю нового года в больницы Ямала с диагнозом «грипп» были госпитализированы 48 человек, из них 35 — дети. Малыши и пожилые люди особенно тяжело переносят болезнь, для них очень опасны ее осложнения.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0

Лента новостей