http://Top.Mail.Ru
Названы оптимистичный и пессимистичный варианты развития эпидситуации по коронавирусу | Север-Пресс

0

0

Названы оптимистичный и пессимистичный варианты развития эпидситуации по коронавирусу

Читать «Север-Пресс» в

Коронавирус может мутировать и остаться с человечеством навсегда, заявил иммунолог Владислав Жемчугов в эфире радио Sputnik. Это худший вариант, считает эксперт.

У коронавируса SARS-CoV-2 есть три варианта развития. Иммунологи сделали такие выводы, основываясь на распространении предыдущих вирусов. Коронавирус может просто пропасть, как произошло с атипичной пневмонией, рассказал Жемчугов. Второй вариант – он может найти нового хозяина и существовать с ним без угрозы для человека.

«Теоретически при неблагоприятных для них условиях вирусы теряют агрессивность, находят животное или какой-то организм в природе, с которым достигается консенсус: вирус не убивает это животное, а иммунитет животного не губит вирус окончательно, такое вот сожительство. Это произошло с вирусом Эбола: он не убивает больших летучих мышей, на которых живет, а их иммунитет не губит вирус», – заключил иммунолог.

И третий вариант – вирус будет постоянно мутировать и останется опасным для человека. В таком случае он будет существовать как второй вирус гриппа, объяснил Жемчугов.

0

0