http://Top.Mail.Ru
6 причин, почему хочется селедки | Север-Пресс

11

3

Непреодолимое желание съесть селедку. Почему ее хотят особенно северяне

Читать «Север-Пресс» в

Существует мнение, что женщин тянет на соленое и кислое только в интересном положении. Однако это не всегда так. Сильно захотеть селедки может любой человек, но если тянет постоянно, то, возможно, на это есть свои причины.

1. Не хватает соли

Чаще всего в меню человека присутствует соленая сельдь. Желание съесть ее может быть связано не только с тем, что это рыба очень вкусная, но и с тем, что она содержит повышенное количество хлорида натрия. В этом случае в организме не хватает поваренной соли. Это привычное всем химическое вещество состоит из хлора и натрия. Хлор является биогенным элементом, его количество в организме равно 1/4 процента от массы тела. Это очень много. Если в организме не хватает хлора и его соединений, то человека вполне может тянуть на соленую селедку. Недостаток хлоридов вызывает нарушения в работе ЖКТ, снижает выработку желудочного сока. Второй элемент соли — натрий, который также играет важную роль в передаче нервных импульсов и работе сердца. Если человек долго находится на бессолевой диете, то ему грозят серьезные проблемы со здоровьем, поэтому инстинктивно хочется соленой селедки, чтобы восстановить солевой баланс в организме.

2. Не хватает витамина D

Желание съесть селедку также возникает, если в организме не хватает витамина D. Люди, в основном живущие в северном полушарии, очень часто страдают от его недостатка. А в 100 граммах морской рыбы содержится почти 50% от суточной потребности взрослого человека в этом витамине.

3. Не хватает животных белков

На селедочку может потянуть и в случае, если рацион человека не сбалансирован по содержанию белков или вовсе не содержит полноценных белков животного происхождения. Она содержит примерно столько же белка, сколько и мясо животных, но усваивается организмом рыбный белок намного легче и быстрее.

4. Не хватает селена

Кроме того, селедка является богатейшим источником селена. Этот элемент нужен для правильной работы щитовидной железы, его недостаток опасен для сердечной мышцы, суставов, печени. Возможно, поэтому человека тянет на селедку, ведь в 100 г этой рыбы содержится почти 100% от дневной потребности женщин и 70% от потребности мужчин в этом элементе.

5. Не хватает жирных кислот

Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 нужны для правильного обмена веществ, нормальной работы мозга и ЦНС. Когда их не хватает, то человека подсознательно тянет на жирные сорта рыбы, которой и является селедка.

6. Не хватает разнообразия в меню

На соленую или запеченную селедку человека может тянуть и при скудном, однообразном меню, отмечают horoshieprivychki.ru. Она содержит практически все необходимые витамины, в ней много нужных организму макро- и микроэлементов. Поэтому, когда всего этого не хватает, человек испытывает непреодолимое желание съесть селедку.

11

3