http://Top.Mail.Ru
Офтальмолог Шилова рекомендовала отказаться от стеклянных солнцезащитных очков | Север-Пресс

0

0

Офтальмолог Шилова рекомендовала отказаться от стеклянных солнцезащитных очков

Читать «Север-Пресс» в

Линзы из стекла как в обычных очках, так и в солнцезащитных более травмоопасны, тогда как сделанные из пластика безопасны и обладают высоким качеством благодаря современным технологиям производства. Об этом сообщает RT со ссылкой на комментарий доктора медицинских наук, врача-офтальмолога Татьяны Шиловой.

«Пластик на сегодня дает возможность получить линзу тонкую, высокого качества. Но, конечно, она должна содержать необходимые ультрафиолетовые фильтры, которые задерживают ту длину волны, которая становится повреждающим фактором», — рассказала медик.

Для ношения в городе нужно выбирать очки с одними показателями величины волны и защиты от ультрафиолетового излучения, а для путешествия по горам, где уровень ультрафиолета выше и жестче, — с другим. В последнем случае, если у линз из пластика нет такой защиты, то они бесполезны, а сделанные из стекла способны спасти глаза от повреждения, подчеркнула специалист.

Шилова отметила, что те, кто пользуется для коррекции зрения контактными линзами, ошибаются, считая, что они защищают от ультрафиолета. Более того, в них опасность получить солнечный ожог глазницы увеличивается в разы.

«Есть лазерная коррекция зрения. Тогда человек сможет пользоваться традиционными солнцезащитными очками», — пояснила офтальмолог.

Ранее офтальмолог Ильмира Газизова рассказала о необходимости применять гиалуроновую кислоту при лечении синдрома сухих глаз.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0