http://Top.Mail.Ru
Профилактолог Токарев: На Ямале впервые массово обследуют репродуктивное здоровье подростков | Север-Пресс

0

0

Профилактолог Токарев: На Ямале впервые массово обследуют репродуктивное здоровье подростков

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале впервые проведут углубленное обследование более тысячи подростков от 15 до 17 лет. Об этом главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев сообщил на стратегической сессии «Репродуктивное здоровье населения ЯНАО» в Салехарде.

«Это будут совершенно новые данные не только для Ямала, но и для всей медицинской науки в стране», — подчеркнул Токарев.

По его словам, проект поможет изучить реальную распространенность факторов риска нарушений репродуктивного здоровья у молодых людей. Обследование проведут на базе Ямальского центра общественного здоровья и медпрофилактики в Надымском районе. Собрано более 700 анкет, работа в этом плане активно продолжается.

Член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ, главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью мужчин Олег Аполихин отметил, что работа по сохранению репродуктивного здоровья граждан имеет для государства стратегическое значение. Особое внимание необходимо уделить первичной и вторичной профилактике, определению групп риска и выявлению заболеваний на ранней стадии.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

По данным члена-корреспондента РАН, лишь 4% проблем у человека возникают с учетом его особенностей генетики при рождении. Все остальные связаны с образом жизни, который человек ведет. Это гиподинамия, неправильное питание. В результате около 52% подростков находятся в зоне висцерального ожирения.

Программа по репродуктивному здоровью населения, по мнению Аполихина, должна быть консолидированной, включать все направления деятельности и проходить ключевым индикатором через решения на уровне региональной политике.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

«Стратегическая сессия по репродуктивному здоровью населения ЯНАО — это еще один серьезный шаг для арктического региона по формированию устойчивых целей и выработке эффективных решений для улучшения показателей репродуктивного здоровья населения в увеличении продолжительности здоровой жизни», — резюмировал Токарев.

В стратегической сессии принимал участие и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

«Наша задача — выработать решения с учетом региональной специфики. Много молодежи уезжает с Ямала для получения высшего образования в другие регионы и возвращаются ближе к 30 годам, возможно, уже имея проблемы здоровья. Мы приняли ряд мер поддержки семей: ввели региональный материнский капитал, подарок «Малышу Ямала», сертификаты молодоженам на обследование здоровья. Многие наши меры носят поддерживающий характер. Этого недостаточно — важно иметь полноценную стратегию. Уверен, что мы выйдем с вами на конкретные решения», — подчеркнул он.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0