0
0
Токсиколог предупредил об опасности включенного на ночь фумигатора
Токсиколог Удавлиев: оставлять фумигатор на всю ночь опасно для здоровья
Оставлять электрический фумигатор включенным на всю ночь в спальне опасно для здоровья. Накопление синтетических веществ в воздухе может привести к отравлению, сообщил доктор биологических наук, профессор РОСБИОТЕХа Дамир Удавлиев.
«В проветриваемой комнате площадью от 15 кв. м и при работе прибора не более двух часов риски для здорового взрослого минимальны. <…> В маленькой закрытой спальне за ночь создается высокая концентрация химикатов, которая может достичь опасных для человека значений», — предупредил эксперт в беседе с RT.
Принцип работы большинства фумигаторов основан на испарении синтетических пиретроидов, которые парализуют нервную систему насекомых. При длительном вдыхании этих паров у человека могут возникнуть головная боль, тошнота и раздражение слизистых оболочек. В худшем случае возможны серьезные нарушения в работе центральной нервной системы.
Особую осторожность следует проявлять владельцам домашних животных и семьям с детьми. Детский организм более восприимчив к токсинам, а для кошек и птиц испарения могут стать смертельно опасными. Химикаты оседают на поверхности воды в аквариумах, что перекрывает доступ кислорода рыбам.
Чтобы обезопасить себя, эксперт рекомендует включать прибор за 30–60 минут до сна, размещая его не ближе одного метра от кровати. На ночь устройство необходимо отключать, а помещение — тщательно проветривать.
На пляжах и в парка в Новом Уренгое ранее началась сезонная обработка от комаров и мошек. Особое внимание власти обратили на безопасность домашних животных.
Читайте «Север-Пресс» в мессенджере «Макс».
0
0
Теги:
