http://Top.Mail.Ru
В СПИД-лаборатории Нового Уренгоя установили новый аппарат | Север-Пресс

0

0

В СПИД-лаборатории Нового Уренгоя установили новый аппарат

Читать «Север-Пресс» в

В СПИД-лаборатории Новоуренгойской центральной городской больницы установили современные компактные многофункциональные аппараты. Полностью автоматизированная станция для выделения нуклеиновых кислот, станция для выделения ДНК и РНК вирусов и бактерий из всех биологических жидкостей организма человека значительно облегчает задачу лаборанта.

«Процесс максимально ускорился. За два часа один оператор может выделить 96 анализов, - рассказала заведующая СПИД-лабораторией Наталья Черемных. - Учитывая, что в отдельные дни их количество превышает тысячу, новое оборудование - большое и своевременное подспорье».

Сегодня в лаборатории работают 23 специалиста. Процесс непрерывный и трудоемкий, особенно в условиях пандемии. Нагрузка на лаборанта сейчас превышает плановую в несколько раз. Переложить её часть на машины, которые в отличие от людей не чувствуют усталости и не требуют отдыха, - задача, успешно решенная департаментом здравоохранения Ямала.

«Оборудование приобретено департаментом здравоохранения в рамках программы по обновлению и модернизации материально-технической базы медицинских учреждений региона. Это самое крупное приобретение СПИД-лаборатории за последние 10 лет. Европейское качество гарантирует сроки выполнения анализов и высокий уровень медицинской услуги», - прокомментировал главный врач Новоуренгойской ЦГБ Кирилл Трапезников.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки обновление оборудования - более чем актуальный процесс. Анализы иногда требуют особой срочности: речь идет о тяжелых пациентах, беременных, новорожденных, о тех, кому требуется оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Ускорить получение результата анализа - значит спасти, чью-то жизнь. В таких случаях станция является незаменимым помощником: анализ выполняется в течение нескольких часов.

Как сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в больнице, специалисты СПИД-лаборатории уже прошли курс обучения работе на новом оборудовании.

0

0