http://Top.Mail.Ru
В условиях карантина живите мирно, заботьтесь и любите друг друга | Север-Пресс

0

0

В условиях карантина живите мирно, заботьтесь и любите друг друга

Читать «Север-Пресс» в

Новый коронавирус все больше влияет на жизнь россиян. Некоторые работодатели переводят часть сотрудников на работу из дома, школьников и студентов отправили на дистанционное обучение. Как помочь себе и своим близким пережить этот момент рассказал РИА «Новости» психотерапевт Константин Ольховой.

«Первое - не ищите виноватых. Вы не можете ничего сделать с бурей, ураганом, землетрясением - на карантин по коронавирусу по решению правительств по всему миру вы никак повлиять не можете. Постарайтесь не обижаться - вот так происходит. Если вы настроите себя на это, как на зиму, весну, лето, вам станет легче», - объяснил он.

По словам специалиста, на этом общем фоне все равно психический иммунитет у всех снижен. Каждый из нас склонен к каким-то обидам, раздражениям, паникам, испугам, ссорам, конфликтам.

«Из этого вытекает следующий пункт - максимально стараемся сглаживать острые углы. Все желания доказать истину, поссориться, переделать кого-то оставляем на потом. Переключайтесь на работу, прогулку, а в голове повторяйте - все разборки откладываем на нормализацию жизни. Сейчас они будут непродуктивны, просто получите скандал», - отметил эксперт.

Ольховой напомнил, что стресс с высокой силой влияет на эндокринную и иммунную системы. Все скандалы, разборки, истерики, переживания в большом количестве не идут на пользу организму.

«Следующий пункт чисто практический. У большинства людей почти всегда есть объекты для внешнего переключения, то, что в психотерапии называется триангуляцией - когда можно переключаться на третьи действия. В условиях изоляции в тесном кругу привычные триангуляции - работа, торговые центры, походы в гости – исчезают, и чтобы не увеличивать стресс - создайте новые. Займитесь домашними делами - перекрасьте стены, научитесь печь новый пирог. Пялиться в компьютер или телевизор - это худший вариант», - считает он.

Психотерапевт отдельно отметил важность физической активности. Хорошая физическая форма - это хорошая психическая форма и наоборот. При любом карантине есть возможность выйти прогуляться, заняться дома аэробикой или гимнастикой.

«Самое-самое главное: в подобных ситуациях люди часто говорят о страхе смерти. Не самое страшное умереть, самое страшное - потерять человеческий облик: вы всегда должны помнить, что все карантины рано или поздно закончатся, а ваши человеческие отношения с вашими близкими останутся. Помните это, не делайте резких движений, заботьтесь и любите друг друга», - заключил Ольховой.

0

0