http://Top.Mail.Ru
Жителям Тарко-Сале напомнили об опасности менингококковой инфекции и кори | Север-Пресс

0

0

Жителям Тарко-Сале напомнили об опасности менингококковой инфекции и кори

Врач-инфекционист Магомадова рассказала ямальцам о профилактике менингита

Читать «Север-Пресс» в

Специалисты районной больницы Тарко-Сале проводят для местных жителей лекции по профилактике заболеваний, сообщает Telegram-канал учреждения.

«Лето — не повод забывать о профилактике заболеваний! С этим утверждением врач-инфекционист ТЦРБ Тамара Магомадова согласна на 100%. Во время лекции в Центре социального обслуживания доктор напомнила, что в теплое время года люди больше контактируют друг с другом, а значит, и риск заражения воздушно-капельными инфекциями тоже возрастает. В этот раз Тамара Денисовна обратила внимание на профилактику менингококковой инфекции и кори», — говорится в сообщении.

По словам специалиста, первая инфекция опасна воспалением оболочек головного и спинного мозга. Основные симптомы: высокая температура, сильные головные боли, реакция на свет и громкий звук, рвота, сыпь. При их обнаружении нужно немедленно вызвать врача на дом.

Корь не менее опасна: часто развиваются осложнения в виде ушных инфекций и пневмонии. Доктор также напомнила, что самой эффективной защитой от болезни на сегодняшний день является вакцинация.

Ранее сообщалось, что в ЯНАО продолжается прививочная кампания против сибирской язвы.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0