http://Top.Mail.Ru
Слияние или поглощение: в глубинке ЯНАО нашлись противники и защитники укрупнения двух районов | Север-Пресс

0

3

Слияние или поглощение: в глубинке ЯНАО нашлись противники и защитники укрупнения двух районов

Федеральные политологи объяснили пользу укрупнения двух районов ЯНАО

Читать «Север-Пресс» в

Муниципальная реформа, успешно проводимая последние годы в ЯНАО, наткнулась на кочки в Красноселькупском и Приуральском районах. Противники нашлись даже среди районных депутатов, которые вроде бы знают, как устроена система управления и финансирования в арктическом регионе. Но никак не реагируют на слухи в местных мессенджерах — о том, что присоединенные села останутся без дотаций, доступной медпомощи, полиции, земли... Власть поставила преобразования на паузу, для населения проведут общественные слушания. Политологи, с которыми «Север-Пресс» обсуждал тему, отмечают: укрупнение муниципалитетов — федеральный тренд, который позволяет эффективнее управлять территориями.

Приуральский муниципальный округ

Все поселения Приуралья, Лабытнанги и Харп планируется объединить в Приуральский муниципальный округ с общим населением более 40 тысяч человек, из которых только 10 тысяч  — нынешние приуральцы.

  • В Приуральский район входят сельские поселения: Аксарка, Халасьпугор, Харсаим, Катравож, Белоярск, а также поселки: Зеленый Яр, Товопогол, Чапаевск, Ямбура, Горнокнязевск, Вылпосл, Щучье и деревня Лаборовая.
  • Лабытнанги объединились с поселком Харп в 2021 году.

На стадии запуска в ЯНАО находится серьезный проект — туристический кластер, центром которого станет новая административная единица. Речь идет о крупном финансировании и внимании федерального центра, которые сделают муниципалитет одним из самых богатых в регионе.

Но районная дума и отдельные граждане выступили против. В сети появилась петиция против объединения Приуральского района с Лабытнанги и Харпом, которую подписали около 1400 человек.

«Когда отдаляется административный центр, все, что осталось, отмирает, — убежден автор документа Поршнев. — Также встает вопрос транспортной доступности. Сейчас из Белоярска в распутицу сложно доехать до Аксарки. До Лабытнанги добраться будет еще труднее».

По мнению противника объединения, поселки останутся без денег и внимания власти. А маленькие поселения вообще ликвидируют.

«В то же время можно дать им возможность развиваться. Ямальской продукцией и дикоросами интересуются потребители за границей. Экологически чистые продукты сейчас в тренде», — отметил Поршнев.

Главу Лабытнанги Марину Трескову многие видят главой создаваемого округа, но и эта кандидатура не подходит автору петиции: «Марина Трескова руководила небольшим городом, да, наверно, хорошо это делала. Но Приуральский район по площади крупнее небольшой европейской страны (64 тыс.кв. м — прим. ред.). У него своя специфика, со сложным сельским хозяйством, зимниками, пассажирскими катерами и кучей поселков».

Поэтому Поршнев предлагает Тресковой «потренироваться» в управленчестве, присоединив к Лабытнанги Катравож, который также находится на левом берегу Оби.

Красноселькупский и Пуровский районы

Красноселькупский и Пуровский районы планируется объединить в единый Пуровский муниципальный округ. По задумке, от присоединения должен больше выиграть отдаленный Красноселькупский район. Вхождение в единый округ усилит сотрудничество между территориями, социальную базу малонаселенного района — в Красноселькупском проживает 5,6 тысячи человек, в Пуровском — более 36 тысяч.

Противники, что странно, — те же: депутаты, отдельные граждане. Почему? В мессенджерах — сплошь пугалки. В думе избегают комментариев. Поэтому рождаются несусветные страхи. Так, художница Елизавета Карсавина выложила в сети «противную» петицию из двух предложений: «Не дадим исчезнуть нашему району. Сохраним наш край родной». Как она рассказала «Север-Прессу», боязнь связана с исчезновением селькупов, которые живут в селах. Боязнь разделили уже более 1100 человек.

«Есть много местных жителей других национальностей, которые также ратуют за сохранение района. После объединения власти будут находиться далеко от нас, не станут так заботиться о населении наших поселков», — считает Карсавина.

У Лилии Шестаковой, создателя первой приемной семьи в районе, настрой прагматичный.

«Дорогу у нас не построили за столько лет. Дети старшие постоянно ездят по зимникам. Если объединение районов позволит построить дорогу в Красноселькуп, тогда, наверно, я буду за объединение», — рассказала «Север-Прессу» многодетная мама, селькупка, представительница селькупского рода Заводовских.

Шестакова уверяет, что за свои земли селькупы не переживают — нет причин.

«У моего брата угодья в Ратте, у него стадо оленей. В Красноселькупе меньше стало селькупов. В Тольке и Ратте коренные спокойнее относятся к вопросам объединения. Больше переживают в Красноселькупе», — поделилась она впечатлениями.

Укрупнение — федеральный тренд

До сих пор у муниципальной реформы в ЯНАО не было сбоев. Пурпе присоединили к Губкинскому, Харп — к Лабытнанги, в каждом поселке очевидны изменения к лучшему: дороги ремонтируются, проводят реконструкции, растут стройки.

Для политтехнолога, генерального директора коммуникационного агентства «Маркелов Групп» Сергея Маркелова полезный эффект укрупнения территорий очевиден — укорачивается регулирующее плечо, количество передаточных звеньев.

«Власть начинает оперативнее работать, меньше искажаются сигналы, она становится более чувствительна к потребностям населения. Хотя где-то все это превращается в обратную процедуру», — признал эксперт.

Опасения по поводу потери контроля на Ямале излишни, считает Маркелов. «В ЯНАО чем короче плечо, тем лучше управляемость и эффективность системы власти. Власти хочется агрегировать свои уровни — это нормальное явление. Это тенденция по России, она дошла до Ямала. Думаю, результат будет хороший», — заявил политтехнолог.

«Не надо быть большим знатоком местных особенностей, чтобы понимать, что речь идет про дотационные регионы, — сходу отметил в разговоре с «Север-Прессом» финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. — В данном случае присоединение к более крупной территории может, в краткосрочном аспекте или для индивидуальных людей, означать сокращение рабочих мест. Неудобства эти временные, повторю, временные, потому что появятся другие возможности».

Польза от укрупнения — рост бюджета и открытие новых производств. С точки зрения перспектив, уверен Беляев, крупный район располагает большими ресурсами для развития, комплексного подхода к решению экономических и социальных проблем, чем небольшая территория с ограниченными трудовыми, материальными и природными ресурсами.

«Я понимаю, что для некоторых персон перемены могут принести сиюминутные индивидуальные трудности, но надо смотреть на перспективу. Очень хорошо, если в процессе объединения временные трудности людей будут учтены формирующейся администрацией, соответствующим бюджетным подкреплением, чтобы они пережили такой, может быть, не очень приятный и не очень легкий момент для себя», — подытожил Беляев.

По данным «Север-Пресса», сейчас в муниципалитетах обсуждают проведение общественных слушаний.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

3