http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов провел заседание антинаркотической комиссии | Север-Пресс

0

0

Дмитрий Артюхов провел заседание антинаркотической комиссии

Читать «Север-Пресс» в

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел заседание антинаркотической комиссии, в котором приняли участие члены правительства округа, представители правоохранительных органов и общественных организаций. На заседании обсудили ситуацию на территории автономного округа и реализацию Стратегии государственной антинаркотической политики России до 2020 года.

Дмитрий Артюхов отметил, что ситуация в округе требует слаженной работы всех структур как в части профилактики, так и выявления правонарушений. Он поручил усилить эту работу, - сообщает пресс-служба главы региона.

По данным участников совещания, с 2010 года количество потребителей запрещенных веществ в округе снизилось в два раза - с 2 331 человека в 2010 году до 1 135 человек в 2020 году. На 50% по сравнению с 2010 годом сократился уровень наркопреступности. Из незаконного оборота за 10 лет изъято более 270 килограммов наркотических веществ.

В этом году на территории округа выявлено и зарегистрировано 512 наркопреступлений, что ниже на 4%, чем в прошлом году. К административной ответственности привлечено 334 человека.

С 74 до 131 увеличилось количество раскрытых наркопреступлений, совершенных с использованием IТ-технологий, к уголовной ответственности привлечено 106 человек. В Роскомнадзор для блокировки направлена информация о 304 сайтах, содержащих пропаганду наркотиков.

По данным социологических опросов, среди населения снижается интерес к наркотикам и психоактивным веществам.

На совещании также обсудили работу реабилитационного центра в Новом Уренгое, созданного на базе общественной организации «Ямал без наркотиков». С 2014 года социальную реабилитацию в нем прошли 552 человека, в том числе 47 несовершеннолетних. Общественники сотрудничают со службами занятости населения. 170 человек из числа прошедших социальную реабилитацию трудоустроены в последние четыре года.

Кроме того, на совещании шла речь о профилактике наркомании в молодежной среде. Ежегодно во всех образовательных организациях с помощью социально-психологического тестирования проводится раннее выявление подростков, употребляющих наркотики.

0

0