http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО подготовили дизайн-проекты благоустройства 15 общественных территорий | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО подготовили дизайн-проекты благоустройства 15 общественных территорий

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале до конца года благоустроят пять скверов, четыре детских и спортивно-игровых площадки, три парка, появятся новый мост, аллея и фонтан.

В регионе началась реализация 15 крупных проектов благоустройства, за которые ямальцы проголосовали в прошлом году. Работы пройдут благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Голосование проходило на федеральной платформе, ямальцы проявили высокую активность. В отборе поучаствовало более 88,5 тысячи человек.

Муниципалитеты уже подготовили дизайн-проекты всех новых общественных пространств. Подрядчиков определят в ближайшее время через торги. Основные работы начнутся ближе к лету, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Главный архитектор ЯНАО Альбина Полухина отметила, что новые интересные объекты появятся во всех муниципалитетах. Некоторые будут востребованы не только у жителей, но и у гостей региона.

Историческое, культурное и экологическое содержание новых территорий содержит туристический потенциал. Новые проекты могут стать настоящими визитными карточками Ямала.

Альбина Полухина

главный архитектор ЯНАО

В Лабытнанги в этом году начнут создавать этнографический парк «Коми-деревня». На 2023 год запланирован первый этап работ. Здесь создадут новые пространства, но при этом сохранят старинные постройки и деревья, возраст которых превышает 100 лет. Проект предусматривает создание визит-центра, пространства для проведения этнографических праздников и мероприятий. В прошлом году проект стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.

В Аксарке в 2023 году оборудуют пешеходный мост, соединяющий две части села. Его оборудуют специальным нескользящим деревянным покрытием и пандусами для маломобильных граждан.

В Красноселькупе появится сквер «Здоровье», его обустроят на лесной территории площадью 20 гектаров. Помимо велодорожки, прогулочной аллеи, зоны отдыха здесь установят скульптуру «Комар».

Отметим, что за четыре года реализации федерального проекта, входящего в нацпроект «Жилье и городская среда», на Ямале благоустроили 289 общественных и 1126 дворовых пространств.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала» .

0

0