http://Top.Mail.Ru
На Ямале в середине июня пройдет акция «Чистый лес» | Север-Пресс

0

0

На Ямале в середине июня пройдет акция «Чистый лес»

Читать «Север-Пресс» в

В ЯНАО наведут порядок на 50 площадках, оборудованных для отдыха на природе. Традиционную акцию «Чистый лес», которая планируется 16 июня, анонсировал во время прямого эфира в агентстве «Север-Пресс» руководитель окружного автономного учреждения «Леса Ямала» Анатолий Усякин.

Он напомнил, что с 10 мая по 1 октября в ЯНАО объявлен пожароопасный сезон. Он вводится, когда требуется привести силы и средства пожаротушения в режим повышенной готовности, чтобы оперативно реагировать на возгорания. Ограничений на посещение лесов пока нет, однако разжигать костры и устанавливать мангалы нужно с соблюдением правил. Место следует очистить от веток и листвы и окопать. После отдыха — убедиться, что все угли потушены.

С 2013 года «Леса Ямала» занимаются оборудованием специальных мест для отдыха ямальцев. Сегодня в регионе 50 таких площадок на территории Ямальского, Красноселькупского, Надымского, Таркосалинского и Ноябрьского лесничеств.

Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

«Площадки подготовлены с учетом всех правил пожарной безопасности: и минполосы, и костровище, то есть на этих местах можно безопасно провести время на природе», — отметил Усякин.

За состоянием площадок также следят сотрудники учреждения «Леса Ямала». Дважды в год, в начале и конце лета, они проводят акции по уборке территорий. В этом году первая планируется 16 июня. К ней привлекут общественность и школьные лесничества.

Во время пожароопасного сезона сотрудники «Лесов Ямала» ежедневно патрулируют леса в зоне транспортной доступности. Также за ситуацией помогают следить видеокамеры системы «Лесохранитель» и дистанционный спутниковый мониторинг.

В 2022 году в ЯНАО было 330 лесных пожаров на общей площади 19 тысяч гектаров. В 85% случаев причиной стали грозовые фронты, в остальных — человеческий фактор. В других регионах в 80% лесных пожаров виноваты люди.

Трансляция доступна на странице агентства «Север-Пресс» во «ВКонтакте».

Ранее прокуратура напомнила о мерах ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0