http://Top.Mail.Ru
Ученые отметили в ЯНАО тенденцию к улучшению экологической ситуации | Север-Пресс

0

0

Ученые отметили в ЯНАО тенденцию к улучшению экологической ситуации

Читать «Север-Пресс» в

Оценка состояния окружающей среды проводится на Ямале ежегодно в рамках окружной программы «Рациональное природопользование и обеспечение экологической безопасности». В Год экологии ученые выполнили в лабораториях более 2600 исследований снега, воды, донных отложений, почвы и растений.

Для оценки состояния экосистем, не подверженных негативному влиянию промышленной деятельности, определены 11 специальных полигонов для взятия проб. Кроме этого, мониторингом охвачено 10 тысяч пунктов наблюдений на 192 лицензионных участках компаний-недропользователей.

Итоги проведенного мониторинга показали, что состояние окружающей среды на Ямале удовлетворительное — неопасное, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. По прогнозу, экологическая ситуация ожидается «стабильно удовлетворительная» с тенденцией к улучшению.

Органы власти округа и компании совместно работают над вопросами сохранения благоприятной окружающей среды. Для минимизации экологических рисков внедряются новые технологии при строительстве объектов, проводится модернизация оборудования.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0