http://Top.Mail.Ru
Достопримечательности УрФО украсят новую пятитысячную купюру | Север-Пресс

0

0

Достопримечательности УрФО украсят новую пятитысячную купюру

Читать «Север-Пресс» в

Банк России планирует обновить дизайн банкнот номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. В их оформлении будет использоваться тематика федеральных округов страны. Это даст возможность показать особенности территорий, их историю и современные достижения.

«В 2021–2025 годах будут разработаны и выпущены в обращение шесть модернизированных банкнот с усовершенствованным защитным комплексом и современным дизайном», – сообщает пресс-служба Банка России.

Уральский федеральный округ появится на пятитысячной купюре. Ожидается, что в обращение она выйдет в 2023 году. На лицевой стороне будет изображен Екатеринбург, на обороте – достопримечательности Уральского федерального округа.

На банкнотах номиналом 50 и 100 рублей планируют сохранить изображения Санкт-Петербурга и Москвы. Оборотные их стороны дополнят изображениями интересных мест Северо-Западного и Центрального федеральных округов соответственно.

На купюрах 10, 500 и 1000 рублей появятся виды Новосибирска, Пятигорска и Нижнего Новгорода, на оборотной стороне – достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов.

0

0