http://Top.Mail.Ru
Банки и бизнес в ЯНАО: как развивают сферу для удобства каждого | Север-Пресс

0

0

Банки и бизнес в ЯНАО: как развивают сферу для удобства каждого

В ЯНАО обсудили развитие банковской сферы для улучшения качества жизни

Читать «Север-Пресс» в

Глава Ямала Дмитрий Артюхов встретился с новым управляющим окружного отделения Сбербанка Дмитрием Лобановым. Они обсудили сотрудничество правительства ЯНАО и компании, сообщила пресс-служба губернатора.

«Со Сбером у правительства округа много точек соприкосновения. Важно, чтобы качество услуг для ямальцев оставалось стабильно высоким. Ямал и Сбер сотрудничают по внедрению технологий искусственного интеллекта в разных сферах — образовании, здравоохранении, безопасности и других. Это одно из перспективных направлений взаимодействия», — сказал Дмитрий Артюхов.

Это отметил и Дмитрий Лобанов. Он заверил, что приоритет работы компании на Ямале — это комплексная поддержка региона, в том числе внедрение передовых банковских и цифровых технологий. Так, в конце 2023 года Сбер и правительство округа подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве, направленное на запуск современных цифровых сервисов для жителей и предприятий региона, в сферах здравоохранения, транспорта, ЖКХ.

Основными направлениями работы регионального отделения Сбера остается развитие крупного и малого бизнеса, финансирование инфраструктурных проектов и социально значимых инициатив. Все это позволяет повышать качество жизни ямальцев.

Дмитрий Лобанов рассказал о вкладе банка в экономику региона. За прошлый год Сбер выдал жителям округа более семи тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 31 млрд рублей. С помощью Сбербанка региональный оператор централизованного завоза смог обеспечить теплом и светом отдаленные населенные пункты Ямала. Также банк финансирует проекты нефтяного и энергетических секторов, кредитует малый и средний бизнес.

В начале ноября прошлого года Сбер запустил прием заявок на арктическую ипотеку, ставка по которой — от 2%. По этой программе можно будет купить жилье в Мурманской области, Ненецком, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, а также в северных муниципалитетах Архангельской области, Красноярского края, Якутии, Карелии и Коми.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0