http://Top.Mail.Ru
ЯНАО предлагает внедрить сервис на основе искусственного интеллекта в процедуры закупок | Север-Пресс

0

0

ЯНАО предлагает внедрить сервис на основе искусственного интеллекта в процедуры закупок

На Ямале инициировали создание сервиса для быстрой оценки стоимости контракта

Читать «Север-Пресс» в

Ямал предложил разработать цифровой сервис на основе искусственного интеллекта для использования в закупочных процедурах. Ранее подобный сервис использовали для составления бюджета округа, рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Сервис предиктивной аналитики позволяет быстро собрать информацию о ценах на товары из различных открытых источников в интернете, учитывая их характеристики, марку и модель. Это новый инструмент для заказчиков, помогающий определить цену контракта», — поделились подробностями в ведомстве.

Система создана на основе искусственного интеллекта, который способен быстро проанализировать большой объем данных. Сейчас она не имеет аналогов.

Правообладателем этого сервиса является окружной департамент госзаказа. Его уже протестировали при планировании бюджета автономного округа. С помощью данной системы специалисты смогли быстро провести мониторинг цен на некоторые товары — например, необходимые для комплектации школ и детских садов. Благодаря этому регион сэкономил часть государственных денег.

Летом 2023 года Ямал возглавил топ-5 российских регионов по цифровой трансформации. В округе в электронном виде оказывается почти полторы тысячи госуслуг.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0