http://Top.Mail.Ru
ЯНАО вошел в топ регионов по выполнению показателей Минстроя РФ | Север-Пресс

0

0

ЯНАО вошел в топ регионов по выполнению показателей Минстроя РФ

Читать «Север-Пресс» в

Ямал отметили на федеральном уровне за выполнение показателей нацпроектов в сфере строительства жилья и соцобъектов, развития дорожной и коммунальной инфраструктуры. Автономный округ вошел в топ регионов-лидеров.

Результаты прозвучали от заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию.

Мы завершили 2022 год с показателями стабильного роста — по основным направлениям были побиты рекорды 2021 года. Президент страны высоко оценил результаты работы строительной отрасли в 2022 году. Благодаря слаженной системной работе и поддержке руководства страны нам удается максимально эффективно реализовывать ключевые программы — это и жилищное строительство, и модернизация инфраструктуры, и рост объемов дорожного строительства.

Марат Хуснуллин

заместитель председателя правительства РФ

Ямал по итогам 2022 года выполнил все запланированные мероприятия, по ряду показателей есть перевыполнение, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. Так объем введенного в эксплуатацию жилья, а это 186 тысяч квадратных метров, составил 107% от установленного Минстроем РФ значения. Благодаря нацпроекту и дополнительным окружным механизмам с 2019 года в регионе расселили 477,36 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Исполнение федеральных показателей — 223%. Также в прошлом году в регионе полностью решили проблему обманутых дольщиков, по программе формирования комфортной городской среды появилось 15 новых объектов. Автономный округ также в лидерах по эффективности исполнения национального проекта «Безопасные качественные дороги». Более половины региональных дорог — в нормативном состоянии.

Дороги и жилье — это главные приоритеты работы правительства Ямала. Несмотря на непростую ситуацию в мире, не снижаем темп. Все наши планы по строительству и благоустройству остаются в силе: северяне заслуживают хороших жизненных условий, уюта и комфорта во дворах, качественных дорог и жилья. В этом году приведем в порядок еще 175 километров региональных и более 70 километров муниципальных дорог. В ближайшие два года введем около 400 тысяч квадратных метров жилья — более сотни многоквартирных домов. Высокая оценка руководства страны стимулирует к дальнейшей эффективной работе.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

В рамках дорожного нацпроекта в нормативное состояние привели дороги на пяти участках: подъезд к станции Обская в Лабытнанги, улицы Геологов, Патрикеева и Чупрова в Салехарде, участок Пуровск — Коротчаево региональной дороги Сургут — Салехард. Объем — 17 километров, сообщил в своем телеграм-канале губернатор ЯНАО со ссылкой на данные профильного окружного департамента.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0