http://Top.Mail.Ru
Основные направления развития Ямала отражены в Стратегии развития Арктики | Север-Пресс

0

0

Основные направления развития Ямала отражены в Стратегии развития Арктики

Читать «Север-Пресс» в

Расширение производства сжиженного природного газа (СПГ) на полуостровах Ямал и Гыдан, освоение газовых месторождений Обской губы, развитие нефте- и газохимических производств в ЯНАО и другие направления включены в Стратегию развития Арктической зоны России до 2035 года. Документ, опубликованный на сайте Кремля, утвержден указом Президента РФ Владимира Путина.

«Основными направлениями реализации настоящей стратегии в Ямало-Ненецком автономном округе являются: а) развитие морского порта Сабетта с отгрузочными терминалами и морского судоходного канала в Обской губе; б) строительство и развитие железнодорожных магистралей Обская - Салехард - Надым - Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево и Обская - Бованенково - Сабетта; в) расширение производства сжиженного природного газа на полуостровах Ямал и Гыдан; г) освоение газовых месторождений Обской губы с развитием трубопроводной системы транспортировки газа», – говорится в Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности до 2035 года.

Также в документе учтен целый комплекс промышленных проектов ЯНАО. Это развитие Новопортовского нефтегазоконденсатного и Бованенковского газоконденсатного минерально-сырьевых центров, освоение Тамбейской группы месторождений и подготовка к освоению шельфовых месторождений; развитие нефте- и газохимических производств в районе Сабетты и Ямбурга, Нового Уренгоя, включая формирование многопрофильного промышленно-технологического комплекса газопереработки и нефтехимии.

Предполагается развивать газопроводные и нефтепроводные сети, минерально-сырьевые центры Надым-Пурской и Пур-Тазовской нефтегазоносных областей; задействовать новые технологии для разработки месторождений.

Также в перечне направлений по ЯНАО указано: расширение зоны централизованного энергоснабжения путем подключения населенных пунктов к единой энергосистеме; развитие нефтегазового сервиса путем создания промышленных зон в опорных населенных пунктах; организация производства строительных материалов.

Кроме того, в стратегических планах создать аварийно-спасательное подразделение и арктический центр управления в кризисных ситуациях в Сабетте и сформировать туристический кластер на основе агломерации, включающей Салехард, Лабытнанги и Харп.

0

0