http://Top.Mail.Ru
В Лабытнанги и Харпе до конца года сдадут в эксплуатацию 3 многоквартирных дома | Север-Пресс

0

0

В Лабытнанги и Харпе до конца года сдадут в эксплуатацию 3 многоквартирных дома

В Лабытнанги в 2023 году снесут 48 аварийных домов

Читать «Север-Пресс» в

В Лабытнанги признаны аварийными 233 дома, где в 1602 квартирах живут 4123 человека. Практически каждый шестой житель нуждается в переселении, сообщила глава города Марина Трескова во время прямого эфира в соцсетях накануне, 30 марта.

На днях в Лабытнанги в четырехэтажном доме на улице Октябрьской, 14 получили ключи от новых квартир 102 семьи. В высокой степени готовности находится дом на улице Первомайской. По словам Марины Тресковой, сдать его в эксплуатацию планируют до конца года. В общей сложности за 2023 год из аварийных домов в городе переселят 435 человек.

Хорошие новости градоначальник сообщила и по поселку Харп, где достраивают два дома. В них переедут около 100 человек из аварийного жилья с улицы Одесской. Освобожденный земельный участок передадут под застройку нового микрорайона.

По словам главы Лабытнанги, до конца года планируют снести 48 ветхих расселенных домов. Новое жилье сейчас строят на семи площадках, поэтому количество новоселов будет увеличиваться. Решить жилищный вопрос можно и с помощью программ, которых реализуются в округе. Чтобы проконсультироваться по условиям участия в них, Марина Трескова рекомендует обращаться в управление жилищной политики. Ситуацию каждой семьи нужно рассматривать индивидуально, специалисты помогут, отметила она.

Горожане обратили внимание главы Лабытнанги еще на одну проблему в жилищной сфере. В новостройках нет квартир на продажу, поэтому невозможно улучшить жилищные условия, например, с помощью льготной ипотеки.

Такие вопросы у нас не единичные, но я вынуждена подчеркнуть, что в городском округе аварийными признано 233 дома, где люди живут не в лучших условиях. Поэтому первоочередная задача, конечно, переселить из аварийного жилья. Но у меня все равно есть хорошие новости в этой части, потому что на одном из строительных участков, на пересечении улиц Обской и Леонида Гиршгорна, будет строиться пятиэтажный дом на 100 квартир. Там возможно будет заключить договоры на приобретение квартир по сертификатам либо по другим программам.

Марина Трескова

глава Лабытнанги

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0