http://Top.Mail.Ru
В Салехарде летом обустроят исторический сквер и пешеходные зоны на улицах | Север-Пресс

0

0

В Салехарде летом обустроят исторический сквер и пешеходные зоны на улицах

Читать «Север-Пресс» в

В окружной столице Ямала идет подготовка к сезону благоустройства. На месте бывшего здания зооветеринарного техникума запланировано создание исторического сквера.

Проект неоднократно обсуждали с жителями, со старожилами города, сообщил глава Салехарда Алексей Титовский во время прямого эфира в соцсетях сегодня, 13 марта.

Это будет знаковый объект для нашего города. Там же мы планируем установить монумент труженикам тыла. Он будет символизировать труд многих поколений салехардцев, в том числе во время Великой Отечественной войны. Скульптуру долго обсуждали, детально прорабатывали с нашими старожилами. Я их благодарю за это. И напротив будет установлен еще памятник жертвам политических репрессий, который сейчас находится у паровоза.

Алексей Титовский

глава Салехарда

У исторического сквера по периметру обустроят парковочные места. Будет разветвленная сеть тропинок для прогулок горожан.

Запланировано также создание прогулочной зоны вдоль улицы Арктическая сквозь квартал, начиная от школы №3, с выходом в сторону культурно-делового центра. Кроме того, уже готов проект по созданию небольшой пешеходной зоны вдоль улицы Республики — от старого парка Победы до бизнес-центра. По словам главы Салехарда, появится качельная зона, подсветка, чтобы в центральной части города было красиво. Между зданиями бизнес-центра и ОЦНК появится объект общепита.

В этом сезоне работы проведут на семи площадках, уточнили в пресс-службе администрации Салехарда. Современные скверы обустроят на пересечении улиц Почтовой и Маяковского, Губкина и Зои Космодемьянской, Мира и Броднева, Мира и Матросова.

Кроме того, по инициативе горожан по проекту «Уютный Ямал» летом благоустроят еще три общественные территории: городской пляж, озеро за магазином «Провиант» и дворовую территорию у домов 33 и 35 по улице Зои Космодемьянской.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0