http://Top.Mail.Ru
В Салехарде прошли учения спасателей по тушению природного пожара | Север-Пресс

0

0

В Салехарде прошли учения спасателей по тушению природного пожара

Читать «Север-Пресс» в

В районе переправы Салехард — Лабытнанги 12 апреля прошли командно-штабные учения МЧС по тушению природного пожара. По легенде, произошло возгорание вблизи поселка Пельвож, и огонь из-за сильного ветра грозил перекинуться на населенный пункт. Корреспондент агентства «Север-Пресс» наблюдал за работой спасателей.

На предварительно очищенной от снега площадке сотрудники «Ямалспаса» соорудили помост для кострища, который затем подожгли. Сообщение о возгорании поступило на пульт единой дежурной диспетчерской службы Салехарда, откуда его оперативно передали в службы быстрого реагирования.

В течение нескольких минут спасатели прибыли к переправе через Обь и начали ликвидацию очага возгорания. Кроме сотрудников пожарной охраны и лесоохраны в тренировке участвовали все экстренные службы окружной столицы. В учениях участвовало около 40 человек.

«Это ежегодные командно-штабные учения, которые мы проводим перед наступлением пожароопасного сезона, — рассказал заместитель начальника салехардского поисково-спасательного отряда «Ямалспаса» Александр Жебриков. — В работе используем наш основной инвентарь — лопаты, топоры, мотопомпы. От пожарной части прибыла автоцистерна. Привлекались медработники, сотрудники транспортных и энергопредприятий. Главная цель учений — проверка реагирования и слаженность работы спасателей».

В конце марта салехардский отряд «Ямалспаса» отработал беспарашютное десантирование с вертолета Ми-8. Тогда в учениях, которые тоже проводились перед предстоящим пожароопасным сезоном, задействовали 15 человек личного состава. Каждый выполнил по семь спусков.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0