0
0
В Югре задержали банду похитителей нефти
В ХМАО полиция задержала подозреваемых в хищении 100 тонн нефти
В ХМАО полиция задержала преступную группу, похитившую около 100 тонн нефти из трубопровода под Мегионом. Ущерб превысил 3,8 млн рублей.
«Злоумышленники похитили в общей сложности более 98 тонн черного золота. Общая сумма причиненного ими материального ущерба превысила 3,8 миллиона рублей», — сообщил «Вестник Сургутского района» со ссылкой на пресс-службу УМВД России по ХМАО-Югре.
По версии следствия, преступная схема начала функционировать в августе 2024 года, когда четверо жителей Нижневартовска организовали незаконную врезку в трубопровод. Фигуранты проложили от места врезки систему шлангов, ведущую к арендованному ангару. Там похищенное сырье перекачивали в цистерны, после чего транспортировали для дальнейшей перепродажи одной из коммерческих организаций, базирующейся в Сургутском районе.
В настоящее время вся изъятая нефть возвращена законному владельцу. Деятельность нелегального канала поставок полностью прекращена. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по фактам кражи в особо крупном размере и самовольного подключения к объектам нефтегазовой инфраструктуры. Правоохранители устанавливают организаторов криминальной схемы и проверяют причастность других лиц.
В Сургутском районе полиция задержала 44-летнего мужчину за незаконную врезку в нефтепровод. Он хотел использовать добытое топливо для отопления автомастерской через жидкостный котел.
Читайте «Север-Пресс» в мессенджере «Макс».
0
0
Теги:
