http://Top.Mail.Ru
Ямальское представительство в Санкт-Петербурге проводит фотовыставку о коренных народах России | Север-Пресс

0

0

Ямальское представительство в Санкт-Петербурге проводит фотовыставку о коренных народах России

Читать «Север-Пресс» в

Ямальское представительство в Санкт-Петербурге вместе с общественным движением кочевой культуры «Зов Земли» организовало выставку «Народная краса. Россия — глубокий образ».

Она состоит из серии фоторабот, посвященных коренным народам России, собранных в этнокалендарь. За два года работы было организовано 12 фотосессий, в которых участвовали алтайцы, башкиры, буряты, калмыки, коряки, ненцы, саамы, тувинцы, хакасы, чукчи, эвены, якуты. Культура 12 народов передана через образ женской красоты, отражающий национальные особенности.

Фотопроект стартовал в декабре 2019 года и является результатом совместной работы этнофотографа Екатерины Кулаковой и общественной организации «Зов Земли — культура кочевых народов» при поддержке регионального представительства в Санкт-Петербурге.

Съемки материала проходили в живописнейших регионах нашей страны и на территории экопитомников и заповедников Ленинградской области.

Создавая проект, нам хотелось обратить внимание на народы России, чьи культурные традиции, национальную культуру и в первую очередь язык необходимо поддержать для их дальнейшего существования. Язык — сокровищница, кладовая, копилка культуры. Он хранит культурные ценности — в лексике, в грамматике, в идиоматике, в пословицах, поговорках, в фольклоре, в художественной и научной литературе, в формах письменной и устной речи.

Александр Палагин

руководитель представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге

Выставка продлится до конца марта. Ее бесплатно можно посетить в молодежном коворкинг-центре «МуриУм» в Мурино Ленинградской области.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала»

0

0