http://Top.Mail.Ru
Как ямальская пушнина в Ленинград попала: в Салехарде открыли выставку к 100-летию гражданской авиации | Север-Пресс

0

0

Как ямальская пушнина в Ленинград попала: в Салехарде открыли выставку к 100-летию гражданской авиации

Читать «Север-Пресс» в

Сегодня, 4 февраля, в Государственном архиве Ямала начала работу историко-документальная выставка «Небо Ямала», приуроченная к 100-летию гражданской авиации.

Открывая выставочный проект, заместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата главы региона Ирина Новосёлова поблагодарила ветеранов авиации, членов их семей, всех, кто оказал помощь в его подготовке и пополнил коллекцию Государственного архива Ямала важными историческими документами.

Освоение территории Крайнего Севера, открытие месторождений неразрывно связано с самоотверженным трудом ямальских авиаторов. Благодаря этой работе Ямал сегодня является стратегически важным Арктическим регионом и источником мирового энергетического потенциала.

Ирина Новосёлова

заместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата главы региона

Экспозиция, состоящая из пяти разделов, рассказывает об истории развития гражданской авиации, начиная с 30-х годов прошлого века. Об одной замечательной авиационной истории, связанной с Салехардом, поведала ведущий архивист государственного архива ЯНАО Марина Кашмакова.

В 1931 году на складах Обдорска скопилось большое количество заготовленной пушнины, которую требовалось срочно вывезти на первый Международный пушной аукцион в Ленинград. Это задание партии и Советского правительства выполнил экипаж под командованием знаменитого пилота Ивана Михеева на легендарном самолете АНТ-9. Известно, что с 31 января по 6 марта 1931 года он летал по маршруту Москва — Тобольск — Березово — Обдорск и обратно. Это был первый такой полет, и справился Иван Михеев с ним достойно.

Марина Кашмакова отметила, что Ленинградский аукцион прошел успешно, 90% всей пушнины было реализовано по ценам на 6-8% выше, чем на знаменитых аукционах Лондона и Лейпцига. С того времени пушной аукцион стал проводиться два раза в год, и для него специально в Ленинграде построили большой дворец пушнины, который существует до сих пор.

Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»

На салехардской экспозиции представлены подлинные архивные документы, раскрывающие наиболее яркие страницы развития гражданской авиации на Ямале и в нашей стране — с момента организации первых пассажирских перелетов до современного состояния отрасли. Это фотографии, документы, модели воздушных судов, личные вещи и форменная одежда летчиков и даже фрагмент металлической взлетно-посадочной полосы, которая более четверти века служила аэропорту Салехарда. Многие предметы экспонируются впервые.

Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»

Посетители выставки смогут увидеть на фотографиях, как выглядели аэропорты городов и районов округа в разные годы, повседневную жизнь аэропортов, летчиков, работников наземных служб.

Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»

Руководитель окружной службы по делам архивов Татьяна Конева отметила, что выставочный проект «Небо Ямала» появился благодаря плодотворному сотрудничеству между коллегами-архивистами и авиаторами.

В течение всего прошлого года проходила акция «Сохраним историю ямальской авиации!», благодаря которой мы собрали большой массив документов, стали известны новые факты из истории полярной авиации. Мы открыли в Государственном архиве новый фонд № 506 «Коллекция документов личного происхождения работников гражданской авиации Ямало-Ненецкого автономного округа». В этом году мы решили, что наша акция будет продолжена. Каждый, кому дорога история ямальской авиации, может пополнить коллекцию Государственного архива личными документами, фотографиями.

Татьяна Конева

руководитель службы по делам архивов ЯНАО

Стоит отметить, что фонд № 506 уже стал одним из самых крупных среди фондов личного происхождения.

Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»

Историко-документальная выставка «Небо Ямала (из истории гражданской авиации)» продолжит работу до конца года.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0