http://Top.Mail.Ru
Краски жизни Джалила Гахраманова | Север-Пресс

0

0

Краски жизни Джалила Гахраманова

Читать «Север-Пресс» в

В Губкинском музее освоения Севера состоялась презентация персональной художественной выставки «Краски жизни» Джалила Гахраманова. В экспозицию вошло более 40 картин автора, по которым можно проследить весь его творческий путь: от самых ранних до самых свежих.

В творчестве художник использует все жанры живописи: пейзаж, натюрморт, портрет. Свое состояние души он умело передает зрителю через северные пейзажи, виды заснеженного города, отражающую жизнь нефтяников, красочные натюрморты.

За свою жизнь Джалил Гахраманов создал более 800 картин, организовал свыше 40 персональных выставок, которые прошли не только в городах Ямала, но и за его пределами. Для жителей разных регионов творчество пурнефтегазовского художника стало своеобразным окном в непознанный мир Крайнего Севера.

Художник Джалил Гахраманов работает по вахтовому методу: месяц добывает нефть, а на свободной вахте рисует. Главная тема работ нефтяника - природа и животный мир Ямала. Несмотря на суровость края, по мнению Джалила, Север необыкновенно красив и многогранен. Многие картины отражают реальные события нефтяного производства. По словам художника, чаще всего вдохновение к нему приходит, когда он находится на рабочей вахте.

0

0