http://Top.Mail.Ru
На Ямале проведут реконструкцию деревни Ханты-Мужи | Север-Пресс

0

0

На Ямале проведут реконструкцию деревни Ханты-Мужи

В ЯНАО ищут эксперта для создания плана сохранения деревни Ханты-Мужи

Читать «Север-Пресс» в

В ЯНАО запланированы работы по сохранению культурного памятника регионального значения в — исторических построек деревни Ханты-Мужи Шурышкарского района. Сейчас власти ищут эксперта, который сможет оценить их состояние и составить план реконструкции. Соответствующий документ опубликован в Единой информационной системе в сфере закупок.

«Описание объекта закупки — разработка научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс построек срубного типа в деревне Ханты-Мужи» и организацию ее государственной историко-культурной экспертизы», — указано в сопроводительных документах.

Заказчиком выступает Шурышкарский районный музейный комплекс имени Г. С. Пузырева.

Согласно документации, планируется реконструкция амбарчика Т. Орловой с пристроем, священных лабазов Пастыревых и принадлежавших Тогачевым строений с жилым домом. Все постройки — начала XX века. Эксперт должен будет оценить площадь, объем и иную специфику зданий, в том числе пропускную способность.

На экспертизу и составление плана капитальных работ выделено 4,9 млн рублей.

Деревня Ханты-Мужи — популярное место культурного досуга в Шурышкарском районе. В этом году здесь организовали площадку для празднования Дня оленевода (0+).

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0