http://Top.Mail.Ru
Салехард и ямальские села - в живописи Владимира Игловикова | Север-Пресс

0

0

Салехард и ямальские села - в живописи Владимира Игловикова

Читать «Север-Пресс» в

В Музейно-выставочном комплексе имени Ивана Шемановского 5 декабря откроют художественную выставку работ «Столица и поселки Ямала в живописи Владимира Игловикова». Мероприятие проходит в рамках проекта «Экспозиционный дебют».

В фондах музея хранятся 65 работ тобольского художника Владимира Игловикова, написанные им в конце 1980 - в начале 1990 годов. Работы эти почти не выставлялись и неизвестны зрителю. Художник работал в реалистической манере, которая позволяет достаточно точно воспроизвести образ места - города или поселка - и найти соответствие между изображением почти 30-летней давности и сегодняшним днем.

Представленные пейзажи рассказывают о четырех населенных пунктах Ямала - Салехарде, Салемале, Новом Порте и Аксарке. На картонах и холстах автора изображены территории города и поселков, которые из-за активного строительства в 21 веке сильно изменились. Единственная работа мастера, изображающая мемориальный обелиск в парке Победы Салехарда, атрибутируется точно, одновременно рассказывая об изменившемся памятном месте.

Выставка не только даст возможность познакомиться с творчеством тобольского мастера и созданными им образами, но и принять активное участие в музейной работе по атрибуции предметов, чтобы в дальнейшем эти работы смогли полнее рассказать новым поколениям о красоте Ямала и его истории.

0

0