http://Top.Mail.Ru
В главном музее ЯНАО «оживили» рассказы Ивана Шемановского | Север-Пресс

0

0

В главном музее ЯНАО «оживили» рассказы Ивана Шемановского

Читать «Север-Пресс» в

В главном музее Ямала 9 февраля в 17:00 откроется интерактивная выставка-спектакль «Дневник обдорского миссионера». Событие приурочили к 150-летию основателя окружного музея Ивана Семеновича Шемановского.

Выставочный проект создан по мотивам записей из дневника и статей И. С. Шемановского. Над ним работали художники из Москвы, Омска и Салехарда.

В окружном музее отметили, что «Дневник обдорского миссионера» — это авторское художественное прочтение текстов Шемановского. Его выразительные рассказы оживили с помощью картин, арт-объектов, перформансов, кинетических объектов и инсталляций. Элементы экспозиции предполагают прямое взаимодействие со зрителем, погружают его в своего рода увлекательный спектакль.

Иван Шемановский (в монашестве Иринарх) — русский церковный деятель, историк, этнограф. С его именем связано открытие в Обдорске инородческого пансиона и миссионерской школы, библиотеки и краеведческого музея, создание миссионерского братства и женской миссионерской общины. Одним из первых он занялся и сельским хозяйством в условиях Крайнего Севера.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0