http://Top.Mail.Ru
Губернатор ЯНАО объявил о новом международном проекте на открытии Арктического культурного форума | Север-Пресс

1

0

Губернатор ЯНАО объявил о новом международном проекте на открытии Арктического культурного форума

Читать «Север-Пресс» в

Арктический культурный форум начал работу в столице ЯНАО. Участников события приветствовал глава Ямала.

Мы решили открыть год с такого масштабного культурного события. В регионе очень большое внимание уделяется поддержке талантливых детей. На данный момент с пианистом Денисом Мацуевым и ведущими представителями культуры России мы работаем над созданием нового проекта — Арктического международного музыкального детского конкурса. Это будет очень большое культурное значение в жизни нашего Ямала.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Дмитрий Артюхов пожелал гостям форума плодотворной и интересной работы на творческих площадках.

В течение трех дней, с 13 по 15 февраля, более 500 участников из 22 регионов России, среди них — представители федеральных и региональных органов власти, учреждений культуры, НКО, общественные деятели и предприниматели, будут обсуждать самые острые проблемы культуры, обмениваться мнениями и опытом.

В нынешнем году темами форума выбраны цифровое будущее библиотек, формирование привлекательного имиджа музеев, развитие ямальского сувенира, а также перспективы развития культурно-досуговых учреждений.

Основными площадками для событий форума станут музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского, национальная библиотека ЯНАО, окружной центр национальных культур и региональный дом ремесел.

Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»

Директор окружного департамента культуры Евгений Колтунов подчеркнул, что для Ямала Арктический культурный форум имеет колоссальное значение. В рамках форума на его деловой площадке ЯНАО намерен подписать несколько значимых соглашений о сотрудничестве между культурными учреждениями и российскими фабриками по производству музыкальных инструментов, чтобы оснастить ими детские школы искусств Ямала.

Кроме профессиональных встреч, круглых столов, дискуссий и конференций запланирована обширная культурная программа. Гости и участники форума посетят достопримечательности ямальской столицы, познакомятся с культурными особенностями региона.

Отметим: событие такого масштаба и значимости в культурной сфере Ямала проводится в четвертый раз.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

1

0