http://Top.Mail.Ru
Запись о рождении Пушкина и другие: Главархив раскрыл список хранящихся в фондах уникальных документов | Север-Пресс

0

0

Запись о рождении Пушкина и другие: Главархив раскрыл список хранящихся в фондах уникальных документов

Читать «Север-Пресс» в

Самые древние документы, хранящиеся в Главархиве, датированы XVII веком, а среди наиболее ценных — записи о рождении и смерти великих русских поэтов и писателей. Об этом сообщает RT со ссылкой на комментарий специалистов крупнейшего федерального хранилища страны.

«Самые древние документы, хранящиеся в Главархиве Москвы, относятся к XVII веку. В основном это документы, сохранившиеся в фонде Московского Донского монастыря: описная книга стрелецких и тягловых земель, жалованные грамоты и опись имущества Донского монастыря. К концу XVII века относится и книга записи имущества Благовещенского собора 1680 года», — рассказали сотрудники хранилища.

В список документов, имеющих статус уникальных и зарегистрированных в Госреестре, внесены пять дел: раритетные книги-метрики, в которых сделаны записи о рождении Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Федора Достоевского, о смерти Николая Гоголя, а также о бракосочетании в 1831 году Пушкина с Натальей Гончаровой.

Уникальными считаются проекты не сохранившихся до нашего времени монастырей и церквей, рукописная нотная запись произведения «Экспромт ор. 33», сделанная Шостаковичем, гравюры итальянского археолога и архитектора Джованни Пиранези.

Интернет-пользователи могут ознакомиться с более чем 400 особо ценными документами на официальном портале Главархива.

Ранее в тюменских музеях для ямальцев подготовили программу на лето. Здесь можно будет увидеть картины Сафронова и выставку раритетного оружия.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0